Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Предновогодние приключения юных касимовцев

В преддверии Нового года в культурных учреждениях Касимова и Касимовского райо­на: клубах, ДК, музеях - проходят новогодние утренники, концерты и встречи.

Неделя квестов

Сотрудники Центра культурного развития также под­готовили для юных касимовцев развлекательную програм­му. Они предложили ученикам начальных классов город­ских школ новогоднюю квест-игру «Следуй за кроликом».

- Четвёртый год провожу новогодний квест для детей, придумываю сюжет и конкурсы в зависимости от симво­ла года - в этот раз он посвящён кролику. Мне помогают коллеги Марина Червякова, Татьяна Симонова, Светла­на Крылова, Ирина Чупикова и Мария Цынгалёва. Пер­вую игру мы провели 19 декабря, - говорит руководи­тель молодёжной студии ЦКР Анастасия Кринина.

21 декабря за кроликом следовали ученики 1 «Б» клас­са школы № 4. Ребятам нужно было выполнить задания на четырёх станциях. Первоклассники разделились на три команды по пять человек. На выполнение задания им отводилось пять минут. Например, на станции «Наряди меня» детям предложили из заготовленных атрибутов создать карнавальный образ. На станции «Смешай меня» под руководством Марии Цынгалёвой дети проводили различные опыты. Анастасия Кринина на станции «От­гадай меня» предложила школьникам задание на внима­ние. На последней станции «Нарисуй меня» ребята рас­крашивали картину, но кисточку нужно было держать локтями либо средним и безымянным пальцами.

В завершение квеста на сцену вышел мистер Кролик со сладкими подаркам. В роли мистера Кролика высту­пил ученик 4-го класса Никита Чупиков. Мальчик по­стоянно участвует в различных инсценировках, концер­тах и фестивалях.

- Мы с мамой долго думали, какой костюм сделать. Больше всего времени ушло на изготовление шляпы и часов, - рассказывает Никита Чупиков.

До 31 декабря сотрудники ЦКР планируют провести квест ещё несколько раз.

Узнали традиции Нового года

За неделю до долгожданного праздника в Касимов­ском историко-культурном музее-заповеднике прохо­дят выставки, лекции и мастер-классы.

23 декабря прошла новогодняя встреча «Весёлый праз­дник Новый год!», которую посетили ученики 2-го клас­са школы № 3.

Сотрудница музея-заповедника Елена Губертова рас­сказала о появлении праздника в России, традициях в этот день, упомянула названия и рецепты главных но­вогодних блюд прошлых столетий. Например, в цар­ской России было принято есть на торжество омаров, рябчиков, индейку, жареную курицу и шоколад.

Также дети узнали о том, как раньше отмечали Новый год и что было принято дарить. Например, в XIX веке старшие дети в подарок получали книги или туалетные принадлежности (шампуни, духи, необычные расчёски и т.д.). Младшим детям дарили игрушки и развивающие книги, ведь самым важным и дорогим подарком на тот момент считалась книга. Родителям, бабушкам и дедуш­кам дети дарили подарки, сделанные своими руками. Это могли быть рисунки или вышивка.

- Больше всего мне понравился рассказ о том, как отме­чали Новый год в дворянских семьях. Интересно было уз­нать, что они дарили друг другу и какие у них были раз­влечения, - делится впечатлениями Анастасия Лунина.

Елена Губертова предложила детям поучаствовать в конкурсах, играх «Шарады» и «Фанты», викторинах. В конце встречи дети просмотрели мультсериал «Простоквашино».

Затем школьники отправились на мастер-класс Галины Матвеевой «Вестник зимы» и Марины Бережковой «Символ года».

- Мы лепили зайца с морковкой. Трудно немного было, но Марина Сергеевна помогала нам, поддерживала и говорила, что всё получится. Пока я не придумал имя зайцу, но по пути к дому обязательно над этим поду­маю, - говорит Данил Колоколенков.

Анастасия КОНДРАНИНА

Газета "Мещерские вести"

29 декабря 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области