Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РДК «НАДЕЖДА» - ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ЦЕНТР КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ САПОЖКОВСКОГО РАЙОНА

Ежегодно в городах и районах нашей области 1 ноября празднуют «День клубного работника». Его начали отмечать в 2000 году. Это про­фессиональный праздник специалистов, работающих в клубных учреждениях. Он привлекает внимание к культурно-досу­говой деятельности, повышает престиж и статус профессии клубного работника, способствует поощрению лучших работ­ников данной отрасли. На праздновании обычно подводят итоги творческого года.

В области насчитывается 559 учреж­дений культуры клубного типа, в которых трудятся более двух тысяч компетентных работников. Одно из них - это Сапожковский РДК. В Доме культуры работают творческие, инициативные люди, созда­ются новые проекты.

Из полюбившихся - этнографическая площадка «Привет из Сапожка». Ее откры­ли при поддержке Рязанского областно­го научно-методического центра народно­го творчества летом 2021 года. Проект стал сердцем Сапожковского района.

Своими достижениями известны кол­лективы «Купалочка», «Любава», театр малых форм «Вдохновение», мужской ан­самбль «Кураж», кинофотостудия «Коло­рит», «Автоклуб».

В фольклорном ансамбле «Купалочка» поют хранительницы и преемницы аутен­тичного творчества сапожковской глу­бинки - Мария Щербакова и Антонина Алфёрова, которые год назад стали побе­дительницами VII Международного фес­тиваля-конкурса русского традиционно­го народного танца «Перепляс», прохо­дивший в Рязани.

Еще один народный коллектив - театр малых форм «Вдохновение» под руковод­ством Виктора Николина и режиссера Ма­рии Щербаковой недавно порадовал зрители на смотре  театральных любительских коллективов в городе Рязани, представив свою постановку «Где тепло, там и добро». Театр в своих постановках раскрывает пе­ред зрителем тот самый старинный быт, в котором жили наши бабуш­ки, показывает сапожковскую деревню с ее неповто­римой красотой.

Мужской Ансамбль «Ку­раж» стал брендом Сапож­ковского края. «Кураж» за­рекомендовал себя как про­фессиональный коллектив, возрождающий казачью культуру родной земли, его неоднократно приглашали на открытие региональных фестивалей, к участию в об­ластных и районных празд­никах.

Среди коллективов РДК есть «Автоклуб» - пере­движное клубное учрежде­ние, участвующий в выезд­ных концертах в день села и деревни. В текущем меся­це он подтвердил звание лучшего, заняв I место в ежегодном смотре, прохо­дившем в Шиловском рай­онном Дворце культуры.

Специалисты ДК идут в ногу со временем, пробуя себя в новых жанрах и фор­мах работы. Кинофотосту­дия «Колорит» (руководи­тель Василий Добычин, сценарист - Тать­яна Снимщикова) известен далеко за пре­делами региона.

В конце сентября в Моршанске прохо­дил VII Межрегиональный фестиваль «Свет, камера, мотор». Кинофотостудия «Колорит» представила два проекта «За­сечная черта» и социальный ролик. Один из видеороликов был удостоен высшей награды - Гран-при.

Ансамбль «Любава» известен и в на­шем районе, и в других районах Рязан­ской области. Вокалисты участвовали в праздниках поселка Сараи и города Ско­пин, даря свое творчество и песенные номера жителям городов.

С начала учебного года Дом культу­ры участвует в образовательном проек­те «Пушкинская карта». Идет плодо­творная работа с подрастающим поко­лением, приобщение молодежи района к народным традициям и искусству. В планах у РДК «Надежда» лекторий «Разговор о важном» и создание нового коллектива - молодежной кавер-группы «Вояж Бэнд». Сейчас идет работа над ре­пертуаром.

На областном празднике клубных уч­реждений региона директор Сапожковско­го РДК Светлана Попова получила диплом в номинации «Достижение» как высоко­профессиональный руководитель учреж­дения культуры, который внес большой вклад в развитие культуры региона и про­демонстрировал компетентную, эффек­тивную и инициативную деятельность.

- Это награда всего коллектива. Мы работаем совместно. Все специалисты тру­долюбивые, креативные, одаренные талан­тами. Впереди много планов на будущее, которые интересно претворять в жизнь. Реализовать идеи удается, потому что в коллективе трудятся люди с максимальной самоотдачей, возрождая  и сохраняя культурное наследие Сапожковского края, - поделилась Светлана Вячеславовна.

Информационная служба РДК «Надежда»

Газета "Сапожковские вести"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области