Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«РУССКОЙ МИНИАТЮРЕ» - ДВАДЦАТЬ ЛЕТ!

Ровно двадцать лет назад директор Пронской музыкальной школы Владимир Буробин передал свое детище - педагогический ансамбль русских народных инструментов - в надежные руки Марии Приписновой.

- Наш директор - творческий инициативный человек, и каж­дый из коллективов в нашей школе возник либо с подачи Владимира Владимировича, либо под его руководством, - говорит Мария Приписнова. - Как и «Русская миниатюра» - ин­струментальный ансамбль, со­стоящий из преподавателей школы, играющий различную, в том числе народную инстру­ментальную музыку. Для меня тогда было очень важно дове­рие директора оправдать.

Доверие оправдали

И уже в 2004-м «Русская миниатюра» впервые получила звание «Народный любитель­ский коллектив Рязанской об­ласти». С тех пор каждые три года, подтверждая это звание, «Русская миниатюра» не толь­ко готовит сольные выступле­ния, но и обязательно участву­ет в смешанных концертах, и с удовольствием - в различных конкурсах.

- Первой для нас была по­ездка в Нижний Новгород, где наш коллектив стал лауреатом IV Всероссийского фестиваля- конкурса оркестров и ансамб­лей народных инструментов, - вспоминает Мария Приписно­ва. - И это достижение, конеч­но же, стало заявкой на звание народного коллектива.

Шло время, менялись исполнители

За годы своего существова­ния инструментальный состав коллектива менялся, менялись и исполнители. В разное вре­мя участниками были Алла Ро­дина, Марина Забавина, Оль­га Боброва, Валерий Косоро­тое (ныне покойный), Анна Со­ломатина, Вячеслав Гуров, Анастасия Герасимова (сейчас Бедрина) и, конечно, Влади­мир Буробин.

Успехи и вдохновение

Обо всех них, как и о нынеш­них коллегах, руководитель ан­самбля говорит с большим ува­жениям. Рассказывает:

- В нынешнем составе со­лист, баянист Максим Мелёхин, Иван Миронов (балалай­ка прима), Татьяна Буробина (домра альтовая), Елена Бори­сова (домра альтовая), Ксения Волкова (гусли клавишные). Ксения окончила нашу школу и по окончании Рязанского музы­кального колледжа вернулась к нам в сентябре 2021 года уже преподавателем. В коллективе также Алла Воропаева (клавиш­ные, бас), Андрей Иванов (ударные), ну и руководитель коллектива - я, Мария Припис­нова (домра малая).

Каждого участника ансамбля хочу поблагодарить за сотруд­ничество и каждому пожелать творческих успехов и вдохнове­ния. Тем более, что нам пред­стоит вскоре очередное под­тверждение звания «Народный любительский коллектив Рязан­ской области».

Благодарный зритель

«Русскую миниатюру», благо­даря ее большой просветительской работе, знают в нашем рай­оне и за его пределами.

- Было очень приятно играть ребятам из Берёзовской шко­лы (когда она еще была), езди­ли мы в Октябрьское, Тырново, Малинищи - там нас смотрели и слушали также благодарные зрители, - вспоминает Мария Валентиновна. - Побывали мы в нескольких школах Рязани, в Старожилове, в Архангельской школе-интернате. Тематические концерты ансамбля высоко оценили посетители многих сельских домов культуры райо­на и сотрудники организаций областного центра. В репертуа­ре «Русской миниатюры» более ста разнохарактерных произве­дений, их авторы Дворжак, Бах, Моцарт, Свиридов, Андреев, Городовская, Шалов, Цыганков, Беляев... Свою задачу видим в популяризации этой музыки.

Коллеги поддерживают

Важны и бесценны уважение и поддержка коллег.

- И за это я хотела бы по­благодарить нашего директо­ра Владимира Владимировича Буробина и начальника управ­ления культуры Пронского рай­она Тамару Евгеньевну Само- хину, - говорит Мария При­писнова. - Как и за оказание методической помощи - наше­му куратору, заслуженному работнику культуры РФ, препо­давателю Рязанского музы­кального колледжа имени бра­тьев Пироговых Александру Ивановичу Лаврухину и Рязан­скому областному научно-ме­тодическому центру народно­го творчества и лично Ольге Вячеславовне Карнищевой.

Лариса АНДРИЕВСКАЯ

"Пронская газета"

11 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области