Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С ВЕРОЙ И В РУССКИХ ТРАДИЦИЯХ

В Спасске прошел V Пасхальный фестиваль «Красная горка».

В этом году фестиваль проходил один день - 1 мая, поэтому про­грамма была насыщенной и разнообразной.

Открыли фестиваль после Божественной литургии в храме Воз­несения Господня благочинный Спасского Южного округа протоиерей Сергий Баранов, обратившийся с поздравлениями к прихожанам, и сме­шанный хор рязанских православной духовной семинарии и епархи­ального духовного училища, исполнивший тропарь и кондак Пасхи.

Затем у храма собра­лись желающие поехать в экскурсионно-паломниче­скую поездку по святым местам Спасского района. В этом году они посетили Архангельский храм села Михали. Экскурсовод Свет­лана Захаркина по дороге в храм рассказала исто­рию сел и церквей, кото­рые проезжали палом­ники, а в Архангельском храме гостей встречал настоятель иерей Алек­сандр Четвериков.

В это же время на пло­щади Ленина в Спасске в рамках Пасхального фес­тиваля впервые прошел танцевальный марафон «Озорницы», на который приехали коллективы из Рязани и Рязанского рай­она: ансамбли народного танца «Лель» и «Приокский Лель» Приокского ДК, ансамбль «Колечко» Турлатовского ДК, и вы­ступали коллективы «Кон­фетти» и «Озорницы» Спасского районного До­ма культуры.

- Мы приехали на фе­стиваль по приглашению, нам очень нравится, здо­рово, - говорит Александр Тимохин, художественный руководитель ансамблей народного танца «Лель» и «Приокский Лель». - По­больше бы таких встреч. Русское искусство - оно вечно, это наши традиции, и мы должны чтить и знать свою историю.

Концерт собрал много зрителей, которые поддер­живали коллективы апло­дисментами. А артисты, в свою очередь, поделились весельем и задором.

- Мне очень понрави­лось, наши девчонки и при­глашенные ансамбли танце­вали от души, - говорит жи­тельница Спасска Елена Буслова. - Мы с племянни­цей очень довольны, что пришли сегодня на такой за­мечательный концерт. Так и хотелось вместе с танцора­ми пуститься в пляс!

Параллельно с танце­вальным марафоном на площади развернулась ма­стерская добра, где всех желающих, а в основном это были дети, учили ри­сованию и рукоделию.

- Мы сегодня шили птичку - неизменный сим­вол Спасского Пасхально­го фестиваля, - говорит мастер декоративно-при­кладного творчества Анто­нина Зайцева. - Дети спра­вились, делали с интере­сом, все у них получилось.

А в парке, на траве, тренеры спортшколы «Евпатий Коловрат» провели для детей молодецкие игры да забавы. Ох, и по­мерились они силушкой, когда канат тянули!

А чтобы сил не убави­лось у участников и зрите­лей фестиваля, всех уго­щали горячей кашей.

Основное направление Спасского Пасхального фестиваля - благотвори­тельность, поэтому на пло­щади, а затем и в Спасском Доме культуры работала благотворительная «Яр­марка спасения», собран­ные средства которой пой­дут на лечение онкоболь­ных детей.

В завершение танце­вального марафона к его участникам и зрителям обратился благочинный Спасского Северного ок­руга протоиерей Констан­тин Колесников:

- В этот светлый радо­стный день я еще раз хочу поприветствовать вас пас­хальным приветствием: Христос Воскресе! Благо­дарим организаторов и особенно творческие кол­лективы, продемонстриро­вавшие нам сегодня свое умение, которые заражают задором и радостью. Имен­но так нужно отмечать праздник Красной горки. И сегодня пятый традици­онный Спасский Пасхаль­ный фестиваль задает тон всем дальнейшим праздни­кам и торжествам светлых пасхальных дней.

Однако фестиваль на этом не закончился. В пар­ке на Волчатке устроили народное гуляние «Крас­ная горка» в русских тра­дициях: с угощеньями, песнями и играми.

В фойе Спасского Дома культуры организо­вали художественную вы­ставку «Творение Божие - мир». А в зале в это время проходил просветитель­ский семинар на серьез­ную тему: «Патриотизм и национализм - вызовы со­временности». После про­смотра документального фильма перед аудитори­ей выступили спикеры: председатель отдела религиозного образования и кахетизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий (Рыбаков), магис­трант Свято-Тихоновского университета Анаста­сия Швец, магистрант РГУ им. С.А. Есенина Мария Клещева, помощник на­чальника ТУ ФСИН по организации работы с ве­рующими по Рязанской области Николай Кутаков.

Завершился V Спасский Пасхальный фестиваль праздничным концертом.

Фестиваль проходил по благословению митро­полита Рязанского и Ми­хайловского Марка при поддержке администрации Спасского района и Спасских Южного и Се­верного благочиний.

Газета "Спасские вести"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области