Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ШКОЛЬНИКИ РАЙОНА УМЕЮТ ЧИТАТЬ ВЫРАЗИТЕЛЬНО

 

15 марта в КЦ «Победа» состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс способствует по­вышению интереса школьни­ков к чтению книг не только со­временных авторов, но и бес­смертных классиков, расшире­нию читательского кругозора. Это соревнование по чтению вслух и декламации отрывков из произведений русской и за­рубежной прозы проводится с 2011 года. Цель, заявленная 11 лет назад, остается неиз­менной - приобщить школьни­ков к чтению и познакомить их с современными авторами.

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация на его официаль­ном сайте. В конкурсе могут участвовать ученики 5-11-х классов учреждений общего и дополнительного образова­ния, в том числе дети не млад­ше десяти и не старше 17 лет на момент проведения отбо­рочных туров Всероссийского финала конкурса, намеченно­го на май 2022 г.

В своем умении вырази­тельно читать вслух соревнова­лись 12 юных чтецов из Покров­ской, Коноплинской, Ольховс­кой, Калининской, Смолеевской и Ухоловской школ. Жюри оце­нивало чтецов по пятибалльной системе, учитывая выбор текста произведения, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в смысловую структуру художественного тек­ста. Максимальная продолжи­тельность выступления каждо­го участника - четыре минуты, рекомендованная продолжи­тельность выступления - не бо­лее трех минут.

Участники конкурса читали отрывки из литературных произ­ведений Э. Успенского, В. Розо­ва, М. Дружининой, В. Железникова, Н. Тэффи, Б. Ганаго, О. Кургузова, В. Постникова, Е. Поно­маренко и других авторов и по­казали достаточно хорошее уме­ние декламировать вслух.

Пока компетентное жюри совещалось и определяло по­бедителей, зрители могли по­слушать в записи выступления победителей федерального этапа конкурса юных чтецов «Живая классика» прошлого года и посмотреть короткомет­ражный фильм «Ежик», снятый по мотивам одноименного рас­сказа Григория Горина.

По итогам конкурса первое место присудили ученице 7-го класса Ухоловской школы Со­фье Меркуловой (руководи­тель Е.С. Минакова), второе - ученице 4-го класса Калинин­ской школы Виктории Квардаковой (Е.И. Коваль) и третье - ученице 7-го класса Смоле­евской школы Полине Булюкиной (Л.В. Сафрошцна).

Всем участникам вручили дипломы фонда юных чтецов «Живая классика» и нагрудные значки РДШ, а педагогам-наставникам - благодарности.

Валентина НЕСТЕРОВА

Газета "Колос"

25 марта 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области