Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Творчество и мастерство Елены Бириной

22 года назад в Рязанской области, среди немногих регионов в Российской Федерации, был утвержден профессиональный праздник День клубного работ­ника, который с тех пор традиционно отмечается 1 ноября и является подведе­нием итогов творческого года, а также подчеркивает высокую общественную значимость деятельности специалистов клубных учреждений.

Накануне профессио­нального праздника мы по­общались с режиссером массовых представлений Аладьинского Дома культу­ры Еленой Викторовной Бириной. Ведь быть клуб­ным работником в сельской местности непросто. Раз­влечений в деревне нет, по­этому испокон веков клуб' был и остается главным ме­стом отдыха. И от того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.

- Расскажите о себе. С чего начался ваш творче­ский путь?

- Мой творческий путь культработника начался еще со школьной скамьи.

Я активно участвовала во всех театральных поста­новках и концертах. Посе­щала почти все клубные кружки, танцевала, пела, ездила выступать на смот­ры в районный центр.

Можно с уверенностью сказать, что еще тогда Дом культуры стал мне вторым домом.

Для моих двоих дочек он тоже стал родным. Ни один праздник, будь то кон­церт, театрализованное представление, не обходил­ся без них. Они и пели, и танцевали, играли роли в спектаклях.

- А теперь поконкрет­нее о своей работе.

- Профессия клубного работника, вообще, сама по себе разносторонняя, поэто­му мы и певцы, и артисты, и музыканты, и хореографы, и осветители, и ведущие.

Но хореографическое творчество для меня явля­ется одним из самых глав­ных. Я руковожу хореогра­фическим коллективом «Танцевальная карусель». Мы постоянно участвуем в районных фестивалях и смотрах самодеятельности. Я руковожу двумя клубами по интересам «Незабудка» и «СемьЯ», пою в вокаль­ной группе Дома культуры, режиссирую театральные постановки, пою в хоре ра­ботников культуры Чуч- ковского района.

- Чем вас привлекает ваша профессия?

- В этом году моему тру­довому стажу в профессии исполнилось 25 лет. У меня удивительная работа. Люб­лю ее, потому что она меня развивает всесторонне и я могу передать свой талант детям.

- С какими трудностя­ми сталкиваетесь?

-Знаете, одна, наверное, самая большая трудность, с которой мы сталкиваемся ежедневно в своей работе, это, как ни странно, техни­ческий прогресс...

Да-да, именно он. И свя­зано это с тем, что сейчас, когда для детей и молодежи интереснее проводить сво­бодное время в телефонах и в соцсетях, все сложнее и сложнее привлечь их в наш Дом культуры.

Трудно представить, что наше поколение выбра­ло бы виртуальное общение вместо походов в дома культуры.

Мы с этим боремся, при­влекая ребят всевозможны­ми способами. И, несмотря на все проблемы, мы тру­димся для зрителей, стара­емся подарить им хорошее настроение, радость и ожи­вить интерес к окружающе­му миру.

Наша беседа - это все- таки слова. На самом деле Елена Бирина - настоящий профессионал своего дела. И ее заслуги оценены по до­стоинству. Она награждена за добросовестный и твор­ческий труд множеством грамот и благодарностей. Она работает в тесном кон­такте с учителями Аладьин-ской школы, сотрудниками детского сада и администра­ции сельского поселения.

У нашей героини друж­ная и крепкая семья. Еле­на - хорошая хозяйка, лю­бящая жена, заботливая мама и бабушка.

Итак, с профессиональ­ным праздником Елену Викторовну и всех клубных работников. Крепкого им здоровья и новых творче­ских успехов!

Светлана СВЕТЛАЯ

Газета "Новая искра"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области