Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КАК ПРОШЛА МАСЛЕНИЧНАЯ НЕДЕЛЯ В САСОВЕ И САСОВСКОМ РАЙОНЕ

Широко и радостно про­стились с Масленицей на блинной неделе в Сасове и Сасовском районе.             

В центральную модельную библиотеку им. А.С. Новикова-Прибоя 20 февраля загля­нули в гости ребята из Сасовского реабилитационного цен­тра для несовершеннолетних и 10 А класс школы № 1 на праз­дничную программу «Дорогая гостья, Масленица».

Как рассказала ведущий библиотекарь Ирина Кравчен­ко, ребят познакомили с куль­турными традициями празд­нования масленицы в регио­нах России и за рубежом.

Сотрудники библиотеки провели весёлые игры, викто­рины, конкурсы, мастер- класс по изготовлению обе­регов кукол-масленичек. Ре­бята с удовольствием приня­ли участие в шуточной инсце­нировке «Блины с икрой и каша» и выступили с музы­кальной программой «Разуда­лая Масленица».

- Обзор по книжной выстав­ке представил многообразие книг, посвящённых этой теме. Литература, рассказывающая про традиции празднования. И по старинной русской тра­диции на Масленицу всех уго­стили блинами с чаем, - отме­тила ведущий библиотекарь.

На площади Ленина  

26 февраля сотрудники городского Дома культуры на площади Ленина провели развлекательно-игровую про­грамму «Встречаем Масле­ницу».

Как рассказал директор ГДК Владимир Гринчак, для жите­лей и гостей города прошла большая развлекательная программа, состоящая из раз­личных масленичных забав, конкурсов, шуток, песен, игр.

 Участники художествен­ной самодеятельности пора­довали присутствующих зри­телей исполнением народных песен. Всем участникам и го­стям праздника были предло­жены блины, горячий чай и сладкие угощения. В завер­шение праздника, по тради­ции было попрощание с чуче­лом Масленицы, символизи­рующее прощание с зимой и приходом весны, - поделился Владимир Васильевич.

В городском парке

25 февраля в парке 40 лет ВЛКСМ весело и громко про­шла игровая программа, по­свящённая проводам зимы.

Директор МКЦТатьяна Пан­фёрова отметила, что празд­ник собрал много зрителей. На площадке перед малой сценой развернулись торговые ряды с традиционным угощением - чибриками и черепенниками, а также с всевозможной выпеч­кой, блинами и пирогами.

 Жителей и гостей города ожидала насыщенная про­грамма, подготовленная ра­ботниками культуры. Сказоч­ные герои приглашали всех гостей принять участие в кон­курсно-игровой программе. Весёлые хороводы, бои по­душками, перетягивание ка­ната и другие народные игры раззадорили гостей. Звонкие, задорные народные песни в исполнении народного кол­лектива Рязанской области вокального ансамбля -<Звон­ница“ поднимали настроение и заводили публику. Как и полагается на Масленицу, у каж­дого была возможность отве­дать вкусных блинов, которые разлетались на ура, и попить ароматного горячего чая из самовара, - отметила Татья­на Панфёрова.

В селе Устье

25 марта в селе Устье про­шли масленичные гуляния, подготовленные командой работников культуры райо­на. Как рассказала директор Сасовского районного Дома культуры Нина Силигина, на площадке рядом со сценой автоклуба гостей праздника ждал чайный стол с вкусны­ми блинами и блинчиками, сметаной и вареньем.

Кулинарной изюминкой ста­ла пшённая каша с тыквой и су­хофруктами, приготовленная на костре самим главой Глядковского поселения Сергеем Савиным и специалистом по методике клубной работы Устьевского Дома культуры Антони­ной Новичковой. Житель села Глядково Алексей Моисеев уго­щал всех травяным чаем из русского самовара. В роли зимы выступила специалист автоклуба Снежана Рубцова.

- Весёлые хороводы, пе­ретягивание каната, коман­дные гонки на лыжах и дру­гие забавы повеселили на­род. А задорные песни са­модеятельных артистов - вокального трио районного Дома культуры, Андрея Манушина, Веры Кирилиной, Александра Анохина - ещё больше подняли настрое­ние. Праздник выдался ве­сёлым! Со звонким смехом, песнями, шутками, катани­ем на «ватрушках» и угоще­нием, - отметила Нина Си­лигина.

Татьяна КРАСНОВА

Газета "Сасовская неделя"

3 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области