Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВСТРЕТИЛИ В МИХАЙЛОВЕ

Выступили артисты из Венесуэлы, Ирана, Великобритании и Колумбии.

Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры «На том сто­им» в Михайлове встречали 10 ноября. Фести­валь проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Правитель­ства Рязанской области.

ЗНАКОМСТВО С ГОРОДОМ И ИСТОРИЕЙ

Гостям из Венесуэлы, Ира­на, Великобритании и Колум­бии рассказали об истории Михайлова и организовали экскурсию по достопримеча­тельностям города. У братской могилы на Черной горе говори­ли о героизме советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Участники фестиваля «На том стоим» знают, какой вклад советские солдаты внесли в Победу над фашистами в 1941-1945 годах. Поэтому цветы к могиле павших защит­ников Михайловского района возлагали с особым трепетом.

Ольга Пахомова рассказала гостям об истории нашего рай­она, о его памятниках и о том, почему люди отстраивали наш город на том же месте после его разрушения. Говорили о главном городском соборе, который сейчас восстанавли­вают, о танке «Т-34» и боевом пути его экипажей. К Вечному огню на мемориале Воинской Славы возложили цветы и по­чтили память павших героев Великой Отечественной войны.

Скульптура Архангела Ми­хаила вдохновила участников фестиваля на исполнение у ее подножия песни «Сан Мигель». Вообще, участники фестиваля с большим интересом слушали рассказы о городе. Правда, переводили их на три языка, но найти общий сумели сразу. Причем не. только словами: улыбки, рукопожатия, жесты и спасибо, часто произносимое гостями по-русски, облегчили общение.

Руководитель проекта «Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры «На том стоим» Виталий Миронов сказал:

- Проект объединяет лю­дей разных национальностей, возрастов и профессий, ис­кренне любящих Россию. Он показывает, что есть много людей, которые понимают вклад русской культуры в ко­пилку мирового культурного наследия. И в то же время фестиваль дает возможность высказаться и творчески ре­ализоваться представителям других стран, проявить со­лидарность с нашим народом и культурой, почувствовать, что мы все объединены обще­человеческим духовным кодом.

В фойе районного Дома культуры участники фестива­ля увидели мастер-класс по плетению михайловского кру­жева. Гостья из Ирана смогла сама сплести несколько рядов кружева, правда, без руко­водства Татьяны Пресновой не обошлось. Красоту видят и понимают все, слова лишние, когда рассказывают узоры и поют коклюшки.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕЛОДИИ

Михайловцев на встречу с мелодиями и ритмами Венесу­элы, Ирана, Великобритании и Колумбии пригласили вечером 10 ноября. Концерт участников фестиваля состоялся в район­ном Доме культуры.

Открыл музыкальную про­грамму Джими МакРей. Он ис­полнил на волынке националь­ные шотландские мелодии. Представительницы Ирана Можган Мохаммадхоссейни и Шима Шахмохаммади пред­ложили зрителям попурри из известных иранских народ­ных мелодий, исполненных на традиционных музыкальных инструментах - канун и гайчак. На волнах мелодий можно было перенестись в сказки Шахерезады.

Анна Лусия Кальдерон из Колумбии исполнила не только национальные песни своего народа, но и «Синий платочек».

- Я люблю эту песню. И вы ее знаете, это русская песня времен войны. Она - о любви, надежде и вере. Ис­полняю ее с радостью. Так что давайте споем ее все вместе. Помогайте мне, - сказала Анна Калцдерон.

Ярким акцентом стала композиция, исполненная со­вместно участниками фести­валя из Колумбии и Венесу­элы. А потом всех захватили горячие ритмы. Участвовали в создании музыки все в зале: гости из Венесуэлы, артисты группы Herencia, поделились инструментами со зрителями. Так что ритмы, мелодии и на­строение - результат общей работы и вдохновения.

Музыка объединяет. Этот факт подтвердили 10 ноября участники встречи. Потому что «Катюшу» вместе с Джими МакРеем пели все участники встречи. Оказывается, дуэт волынки и баяна весьма ор­ганичен.

Джими МакРей обратился к залу:

- Я рад, что сегодня вы­ступаю здесь. Люблю Россию и с большим удовольствием выступаю для вас. Здесь очень хороший город, мне понрави­лись люди. С большой радо­стью участвую в фестивале и выступаю перед вами.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Руководитель проекта «Международный фестиваль против отмены российской истории и культуры «На том стоим» Виталий Миронов ска­зал:

- Душа России - в малых городах, таких как Михайлов, Шилово, Скопин, Касимов. Поддержать людей, которые живут в небольших городах,

необходимо. Михайлов - это хранилище традиций. У вас город, который должен быть центром туризма. Рязанская земля - это одна из государ­ствообразующих территорий с культурной точки зрения.

Ценности здешних жите­лей - от самой сути человека. Фестиваль «На том стоим» должен прийти в такие горо­да, должны приехать гости из разных стран и показать, что они уважают Россию, что они едины с нашей страной и солидарны с нашим народом. Но и для них нужно открыть Россию. Из Рязанской области мы отправимся в Псковскую землю, там проведем концерты тоже в малых городах. Сегодня здесь люди доброй воли, пони­мающие нашу страну, стоящие на тех же ценностях, что и мы.

У меня много друзей в Шотландии, в Уэльсе, в Ве­ликобритании, в Америке. Хороших, добрых друзей. И я всегда говорю: ваша проблема в том, что большая часть элит не понимает Россию и даже не хочет понять. Но значительное число простых людей понимает нас там, за рубежом, и любит Россию.

со всех сторон зарубежные политические деятели, пред­ставители прессы, а простые люди говорят: «Джими, ты делаешь правильное дело, мы тебя поддерживаем. Поезжай в Россию, скажи русским, что мы - за них. Мы не хотим назы­вать своих родителей родитель № 1 и родитель № 2. Мы не хотим, чтобы нам врали о том, что русские сделали во время Второй мировой войны, мы-то это помним, мы слышали от отцов, дедов и бабушек, что победили фашистов русские, а нам говорят, что победили , американцы. Глупость». И Джими сказал: «Мы с русскими едины. Я приезжал в Россию и буду приезжать».

Ольга ФОКИНА

Газета "Михайловские вести"

17 ноября 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области