Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Музей истории ВДВ вновь побывал в гостях у пителинцев

21 февраля в районном Доме культуры прошла выездная выставка музея исто­рии ВДВ имени В.Ф. Маргелова.

Сергей Вильховик, ру­ководитель военно-патри­отического, исторического клуба «Победа»:

- Сегодня мы предста­вили вниманию пителин­цев часть экспонатов му­зея, собранных членами поисковых отрядов в Нов­городской области. Там, в местечке под названием Мясной Бор, в 1942 году шли ожесточенные бои, там в неравной схватке с врагом погибли много бой­цов и командиров Второй ударной армии. В рамках Вахты Памяти поисковые отряды работают в этом месте уже много лет. На выставке представили ма­кеты оружия солдат РККА, их экипировки, сохранив­шиеся документы.

Юрий Владыкин, стар­ший сотрудник музея исто­рии ВДВ, полковник в от­ставке, ветеран ВДВ:

- Наша сегодняшняя экспозиция музея посвя­щена также 80-летию По­беды в Сталинградской битве. В 1942 году нача­лась невиданная по свое­му значению, размаху и напряжению битва на под­ступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала от­борные соединения Герма­нии и ее союзников.

Сталинградская битва изменила и переломила ход всей Второй мировой вой­ны. В боях в Сталинграде отличились бойцы и коман­диры-десантники, которые на берегах Волги нещадно били коварного врага. Вни­манию пителинцев и гостей выставки представили раз­личные вещи, нашедшие членами поисковых отря­дов под Сталинградом.

Молодежь интересова­лась макетами оружия и снаряжения бойцов того времени, парашютами Д-5 и Д-6, макетами самоле­тов «Ли-2» и «Ан-2», с ко­торых проводилось десан­тирование войск.

Отдельную экспозицию мы посвятили участию со­единений ВДВ в специаль­ной военной операции. По­сетители выставки могли ознакомиться с трофеями, которые десантники захва­тили в ходе боев с ВСУ.

Людмила Агапкина, заместитель главы адми­нистрации по социально- экономическому и страте­гическому развитию Пителинского района:

- Пителинский район уже в четвертый раз при­нимает на своей земле музей Рязанского учили­ща ВДВ. На фронтах Ве­ликой Отечественной войны воевали тысячи пи­телинцев. Память о тех, кто сражался с коварным врагом была, есть и на­всегда останется в наших сердцах. Молодежь Пителинского района живут этой памятью. Наглядный пример тому нынешняя выставка, прошедшая в районном Доме культуры.

Мы говорим огромное спасибо людям, приехав­шим к нам, чтобы позна­комить жителей Пителина, наших школьников и школьников из Ермишинского района с экспози­циями рязанского музея ВДВ.

Владимир СТЕПАНОВ

Газета "Сельская жизнь"

3 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области