Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Музыкальное путешествие по родной земле

В Павловском СДК в рамках районного смотра-конкурса любительского художественного творчества «Ты цвети и процветай, наш родной Рязанский край!» прошло театрализованное выступление местных самодеятельных артистов.

Песни и стихи о Рязан­ском крае, о его героях че­редовались с интересной и полезной исторической информацией, например, о Рязанском кремле.

Зрители узнали, что Ря­занский кремль один из старейших в России. Он яв­ляется историко-архитек­турным музеем и внесен в список особо ценных объек­тов культурного наследия России.

Стихотворение о Рязан­ском кремле прочитал Ан­дрей Папазян.

Рассказали зрителям и о Касимовском музее само­варов. В музее хранится бо­лее 500 экспонатов. Осно­вой музея стала частная коллекция Михаила Силкова. Среди экспонатов есть медный самовар, выпущен­ный в 1778 году на Тульском заводе.

Самовары очень инте­ресны своим внешним ви­дом. Некоторые из них при­надлежали широко извест­ным людям.

Танец, посвященный это­му предмету старинного русского быта, исполнили самые маленькие артисты, танцевальный коллектив «Адреналин».

Вспомнили в ходе пред­ставления и рязанского по­эта Сергея Есенина. Его сти­хотворение прочитала Вале­рия Касьянова. Не забыли артисты, что в этом году ис­полняется 180 лет со дня рождения Михаила Скобе­лева. Генерал от инфанте­рии Скобелев участвовал в 70 сражениях и ни одного из них не проиграл. Песню «Белый генерал» исполнил Сергей Головко.

Из далеких времен зрите­ли вместе с артистами пере­местились в XX век и узнали, что в битве за Сталинград участвовали более 3000 ря­занцев 124-й стрелковой бри­гады. Многие из них остались лежать на поле боя. Поэтому семь лет назад на территории ансамбля «Героям Сталин­градской битвы» установили памятный камень, посвящен­ный рязанцам, защитникам Сталинграда. В той большой битве участвовали уроженец деревни Павловки Иван Ак­сёнов и деревни Дмитриевки Николай Кузьмичёв. В память о воинах-освободителях во­кальная группа «Гармония» исполнила песню «Что ж вы, мужики, головы повесили?».

Вспомнили во время теат­рализованного представле­ния и о рязанском казаче­стве, которое считают родо­начальником русских каза­ков. Припомнили историю деревни Павловки.

По приданиям, когда еще на месте деревни было чис­тое поле, пришли туда два брата, Семён и Павел. Ста­ли строить дома, со време­нем появилась деревня. Ее назвали в честь первых по­селенцев по имени старшего брата - Семеновкой. А ког­да Семён умер, младший брат переименовал ее в Пав­ловку. Так сейчас деревня и называется.

В заключение программы выступили детских хор «Озорники» и любимая все­ми павловцами и не только ими вокальная группа «Гар­мония».

На смотре-конкурсе ра­ботало жюри. Его предста­витель, Ирина Кулакова, от­метила хороший сценарий и слаженную работу мест­ных артистов.

- Особенно нас очарова­ли самые маленькие танцо­ры, - сказала Ирина Алек­сандровна.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

10 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области