Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ПОКА ГОВОРЯТ ПУШКИ, МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ...»

22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в культурном центре «Победа» состоялся концерт.

Праздничное представле­ние открыл хор работников культуры (руководитель Юлия Щевьева, концертмейстер Геннадий Нецкин), который исполнил песню «Умывает красно солнышко».

Затем на сцену вышли ве­дущие Сергей Седаков и Оль­га Косарикова, которые попри­ветствовали всех собравших­ся в зале и поздравили с Днем защитника Отечества. Они от­метили, что в этом году День защитника Отечества приоб­рел особое значение: это не просто ежегодный «мужской» день, а поистине праздник гордости за всех, кто защищал или защищает Родину в насто­ящий момент.

Сегодня мы все должны поддержать всех защитников Отечества - от ветеранов Ве­ликой Отечественной войны до участников специальной военной операции.

На празднике присутство­вали глава Ухоловского муни­ципального района Надежда Шмаева, глава администра­ции района Анатолий Зуев.

Руководители района выска­зали много теплых, добрых слов в адрес ветеранов Великой Оте­чественной войны и локальных войн, ребят срочной службы и мобилизованных бойцов, кото­рые сейчас стойко и мужествен­но сражаются на передовой, защищая наши рубежи от на­цистов. Они пожелали всем нашим солдатам скорейшего возвращения домой живыми и невредимыми.

Программу продолжили самые юные жители района, а вернее, те, кого нужно защи­щать прежде всего. Это дет­ский вокальный ансамбль «Ла­душки», задорно исполнивший русскую народную песню «Дрема», дети из объединения ДЮЦ «Мир танца», которые показали танец «Папа рядом». Вместе с ними танцевал и один из пап этих милых участников Рувим Дорохов.

Песню о Родине спел сводный хор Детской школы искусств «Веселые нотки», а стихотворение Роберта Рож­дественского «В сорок четвер­том» выразительно прочитал Илья Степанов.

В военной пилотке и гим­настерке вышла на сцену Ка­рина Ткачева и очень проник­новенно исполнила песню «Ах эти тучи в голубом». Танец «Месяц май» показал ан­самбль «Торнадо» МКДЦ «Ухолово», танец «Флаг мое­го государства» - коллектив Детской школы искусств, а танец «Россия - мы дети твои» - участники объедине­ния «Мир танца» ДЮЦ.

На протяжении всего праздничного вечера на муль­тимедийном экране демонст­рировали фотографии воен­ного времени, которые зас­тавляли зрителей еще раз вспомнить о тех трагических днях истории России.

Память народа хранит славные победы, примеры воинской славы и чести, име­на отважных воинов и полко­водцев.

Ведущие напомнили о том, что в этом году испол­нится 180 лет со дня рожде­ния выдающегося русского полководца Михаила Дмитри­евича Скобелева - воена­чальника, которым восхища­ется вся Россия. Современ­ники говорили о нем: «Суво­рову равный». Он был знато­ком военного искусства и сто­ронником решительных дей­ствий и за свою военную карьеру не знал поражений. Подвиги Скобелева и сейчас могут служить примером во­инской отваги и доблести.

Знаменательная дата в ис­тории страны и 2 февраля 2023 года - 80 лет Победы над немецко-фашистскими войс­ками в Сталинградской битве, которая длилась 200 дней и но­чей. По продолжительности и ожесточенности боев, количе­ству участвовавших людей и боевой техники она превзош­ла на тот момент все сраже­ния мировой истории. Это была решающая битва всей Второй мировой войны, в ко­торой советские войска одер­жали крупнейшую победу.

Песню «Сталинград» ис­полнил Сергей Седаков.

Боль, которую невозможно забыть, - блокада Ленинграда. 872 страшных дня. Голод, хо­лод, постоянные авианалеты. Более миллиона погибших.

18 января исполнилось 80 лет со дня прорыва блокад­ного кольца. В результате насту­пательной операции «Искра» фашисты были отброшены от берегов Ладожского озера, и по этой небольшой полосе земли проложили железную дорогу «Дорогу Победы». До полного снятия блокады оставался год. Но начало было положено...

Песню «Помним» исполни­ли Анна Кадаева, Сергей Се­даков, Олег Хмылев и Татьяна Мокринская.

Минуло много лет с тех не­забываемых и страшных дней. Великая Отечественная, ло­кальные... Казалось, что нам, наследникам славы отцов и де­дов, в 21 веке останется лишь с гордостью вспоминать своих предков. Но судьба распоряди­лась по-другому...

Сегодня Родина вновь по­звала своих сыновей встать за веру, за правду, за русскую землю, за честь и совесть народа-победителя!

Нет более высокой цели, чем защитить свою Отчизну, свой народ, своих соотечест­венников, родных и близких!

Наш край никогда не вста­нет на сторону зла, которое принесли на Донбасс и Укра­ину неонацисты, воспитанные Западом.

Нашу волю не сломить, рос­сияне выбрали свой путь и ни одна вражья сила не заставит нас повернуть назад, преклонить свои колени перед нацизмом, завистью и злобой. За нами - правда! За нами - сила!

«Пока говорят пушки, музы не молчат. Именно в такие времена творческие силы объединяются, в результате чего рождаются необыкновен­ные, незабываемые произве­дения». После этих слов веду­щей звучат песни «Мы возвра­щаемся домой» в исполнении Натальи Конаевой, «Ребята воюют» - Олега Хмылева, «Это просто война» - Татьяны Мокринской.

Затем наш местный поэт Валентин Ломтев прочитал свои стихотворения, пропи­танные духом патриотизма.

Завершился празднич­ный вечер песней «Аист на крыше» в исполнении Свет­ланы Седаковой и очень теп­лыми пожеланиями ведущих: - Пусть счастье и удача всегда будут рядом с вами, и вас не покидает чувство гордо­сти за наше Отечество! Пусть матери, жены и дети плачут только от радости, а наши сол­даты ходят только по мирным дорогам!

Вера ХРАПОВА

Газета "Колос"

3 марта 2023 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области