Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НАМ ЕСТЬ ЧТО ПОКАЗАТЬ!

Разанский край - место с бога­тым, разнообразным культурным наследием. И наш район - не ис­ключение. Сапожок всегда славился своей историей, самобытными традици­ями и обычаями, художественными про­мыслами, талантливыми людьми.

Сохранить эту культурную сокро­вищницу и передать ее будущим по­колениям - одна из главных задач сегодня. В этом направлении огромную работу ведет отдел культуры района. Радостно, что и правительство уделяет большое внимание развитию и сохра­нению культуры в регионе. Так, в этом году Сапожковская этнографические площадка получила грантовую под­держку от правительства области в раз­мере одного миллиона рублей. Деньги потратили на закупку музыкального оборудования, видеооборудования, манекенов и витрин для демонстрации этнографических костюмов.

Этнографическую площадку «Привет из Сапожка» в рамках проекта «Нарядная губерния» презентовали летом 2021 года. Обновленной ее встретили в декабре прошлого года. Дом культуры совместно с детской школой искусств и краеведче­ским музеем провели для гостей красоч­ную программу с песнями и плясками, в которой отразились сапожковский быт, праздники, традиции. Посетителей уго­щали старинными блюдами – горячей картошкой из печи, квашеной капустой, солениями, вареньем, ароматным чаем с пирожками и постным печеньем, назван­ным в честь Николы Зимнего.

Особенно гостей заинтересовал боль­шой старинный сундук. В нем были спря­таны куклы в традиционных костюмах сел Сапожковского района, приданое неве­сты. А на самом дне - глиняные игрушки знаменитого потомственного гончара, мастера знаменитой сапожковской гли­няной игрушки Тимофея Кондрашова.

Затем гости прогулялись по улице Со­ветской, на которой расположены памятни­ки архитектуры начала прошлого столетия. В краеведческом музее для них провели мастер-класс по ткачеству на ткацком стане и плетению традиционного пояса-оберега. В выставочном зале Сапожковской детской школы искусств рассказали об истории сапожковкой глиняной игрушки, ее особен­ностях и способах лепки.

Накануне Единого дня народных про­мыслов Рязанской области нам удалось пообщаться с культурными работниками соседних районов, которые в числе пер­вых посетили обновленную этнографи­ческую площадку. Слово нашим гостям!

Марина ЧЕРКАСОВА, начальник управления культуры администрации Сараевского района:

- В декабре 2023 года мы побывали на открытии этнографической площадки в рамках регионального проекта «На­рядная губерния» в Сапожке. Встречали нас на улице с веселы­ми зимними забавами, катали на санках во­круг новогодней елки, угощали постной, но очень вкусной пищей, поили аромат н ы м травяным чаем. Еще нам посчастливилось увидеть сапожковские уникальные костюмы. Их красота и аутентич­ность просто завора­живают. Познаватель­ными и интересными были мастер-классы в краеведческом музее и выставочном зале детской школы искусств. Все организо­ванно на высшем уровне. Положительных впечатлений до сих пор - много! Сюда хочется возвращаться вновь и вновь!

Людмила ТОПИЛЬСКАЯ, директор Сараевского районного Дома культуры:

- С сапожковскими коллегами мы дружны! Всегда готовы помочь друг другу в любых вопросах, обмениваем­ся концертами и радуемся творческим победам. Побывать у них в гостях — огромная радость! А этнографическая площадка вызывает только восторг! Всем рекомендую ее посетить и по­знакомиться с традициями и обычаями сапожковцев. Поселок богат талантли­выми людьми и имеет свою уникальную историю. Уверена, Сапожок не оставит равнодушным никого!

Геннадий МОСЬКИН, директор Чуч- ковского Дома культуры:

- Замечательная этноплощадка! Нас встречали песнями, переплясом, тради­ционными играми. А какие угощенья! Пальчики оближешь! Поразило большое количество народных костюмов. Все они красочные, с уникальными узора­ми и вышивкой. Не могу не сказать и о талантливых артистах из народных кол­лективов «Наследие» и «Купалочка». В краеведческом музее и выставочном зале школы искусств нас ждала не ме­нее яркая программа. Интересно было узнать о сборах приданого невесты в Сапожковском уезде, познакомиться со старинным ткачеством, традицион­ными героями сапожковской глиняной игрушки. Нам все это очень близко, ведь когда-то Чучковский район входил в состав Сапожковского уезда. Отмечу сплоченную работу всех руководите­лей и коллективов отдела культуры. Молодцы! Все рядом, в комплексе. Не нужно прилагать каких-то физических усилий, чтобы познакомиться с куль­турным наследием Сапожка. В нашем районе пока нет такой этноплощадки. А у соседей есть на что посмотреть и чему поучиться!

Лусине ГЕВОРГЯН

Газета "Сапожковские вести"

9 февраля 2024 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области