Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Все о скопинской керамике

В Рязанской области 9 февраля прошел Единый день народных промыслов и ремесел. Его с 2019 года прово­дит региональное министерство культуры и туризма при поддержке Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

И уже сложилась традиция - каждый год посвящать этот день определенному промыслу или ремеслу.

В 2024 году его посвя­тили старинному и знамени­тому в России гончарному промыслу, зародившемуся в Скопине. Именно здесь про­шел семинар «Развитие и поддержка», а также выезд­ное заседание областного ху­дожественного экспертного совета. Скопинские мастера Ирина и Александр Якуш­кины, Александр Воеводкин, Татьяна и Николай Поло­винкины и Дарья Катунина представили свои гончарные изделия. Эксперты провели оценку работ и дали им свои рекомендации.

- Символично, что се­годня, в Единый день на­родных промыслов и реме­сел Рязанской области мы встретились со скопинскими мастерами, - отметила ре­гиональный координатор проекта «Культура малой родины» Елена Шаповская. - Мы любим каждого из них и гордимся ими. В последнее время государство уделяет сохранению народных про­мыслов большое внимание. Выделяет деньги, занимается популяризацией народных художественных промыслов. Многие рязанские мастера стали участниками Всерос­сийской выставки “Россия”. И особая благодарность умельцам за воспитание мо­лодой смены.

Участники семинара по­сетили ЗАО «Скопинская фа­брика», где познакомились с производством керамики в промышленных масшта­бах, побывали на фабрике «Михайловская кружевница» (г. Михайлов), где им расска­зали о плетении местных тра­диционных кружев. При под­ведении итогов участникам семинара вручили дипломы.

Шатчане тоже не оста­лись в стороне. Скопинская керамика пользуется спро­сом, поэтому во многих уч­реждениях культуры также прошел Единый день народ­ных промыслов и ремесел.

Например, сотрудники Желанновского краеведче­ского музея для школьников подготовили познавательный рассказ о скопинской кера­мике (в его фондах хранится немало изделий скопинских мастеров). История зарож­дения промысла, создание глиняных изделий, какую посуду делали раньше и сей­час, заинтересовали ребят. В видеозаписи они посмо­трели мастер-класс «Ско­пинская керамика», который провела Татьяна Голованова - главный художник ЗАО «Скопинская художествен­ная керамика», заслуженный художник Российской Феде­рации.

Сотрудница музея Люд­мила Мертешова организо­вала для школьников мастер- класс по изготовлению глиняной игрушки, расска­зала о разновидностях глины, ее свойствах и качестве. Дети под ее руководством сами сделали глиняные игрушки.

В Шацкой межпосе­ленческой библиотеке для учащихся Шацкой средней школы прошла познаватель­ная программа «Народные промыслы Рязанщины: ско­пинская керамика».

Юные читатели позна­комились со скопинским гончарным промыслом, ко­торому уже больше трех­сот лет. Они узнали о том, как развивался промысел в разные периоды, о разно­образии и особенностях ке­рамики, известных мастерах и выставках. Преподаватель художественного отделения Шацкой детской школы ис­кусств Владимир Горобец рассказал о секретах деми­довского промысла, кото­рый существовал в селе Де­мидове Шацкого района, об изготовлении глиняных игру­шек - от подготовки глины к работе до росписи. Дети по­смотрели фильм «Пряничный домик. Затейники из Ско­пина» и книжную выставку «Гончарное искусство», на которой вместе с литерату­рой сотрудники библиотеки представили изделия из ке­рамики.

В историко-культурном центре для учеников Шацкой школы-интерната и художе­ственного отделения дет­ской школы искусств также провели познавательный час о скопинской керамике, та­лантливых художниках-ма­стерах. На «Глиняной сказке» представили изделия масте­ров традиционной скопин­ской керамики.

В Рязанском колледже культуры состоялась квест-игра «Глины не мять - горш­ков не видать!». Студенты выполняли творческие за­дания: собирали «перепутан­ные» пословицы и поговрки о гончарах и глиняной посуде, разгадывали кроссворды, находили «потерянную» гли­няную утварь и объясняли ее назначание.

На главной площадке состоялось награждение ко­манд и концерт. Прозвучали «Гимн гончаров», «Песня о гончаре», «Баллада о гончар­ном круге» в исполнении сту­дентов заочного отделения. А студенты-хореографы в танце показали презентацию глиняной посуды.

И это не все. Во многих школах, домах культуры, би­блиотеках Шацкого района также провели Единый день народных промыслов и ре­месел.

Газета "На земле Шацкой"

16 февраля 2024 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области