Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Душа моя прописана в России»

Эти проникновенные строки поэта Валерия Хлыстова вспоминала всякий раз, как только со сцены районного Дома культуры звучали стихи о малой родине, о том, что мило и дорого нашему сердцу. А читали их наши местные поэты — Валерий Хлыстов, Лидия Гаврилина, Юрий Хлыстов... После каждого выступления зал буквально взрывался аплодисментами. И это вполне закономерно. Нельзя безучастно относиться к тому, что достает до самого сердца.

Зрители в душе не раз благодарили устроителей этого праздника - работников управления культуры и районного Дома культуры, Шацкой межпоселенческой библиотеки. Это они явились инициаторами и организаторами встречи с поэтами-земляками накануне Дня России. Шацкий край - лишь частица нашей огромной страны. Но какая частица! " Не случайно здесь, на границе между лесом и степью, рождаются поэты, чтобы словом своим прославить родную землю",- писал в своей книге о Шацке "Город-страж на засечной черте" Александр Потапов.

Да, талантов у нас много. Взять хотя бы самого Александра Потапова, детство и юность которого прошли в селе Конобе-еве. Его первые стихи были опубликованы в нашей районной газете. Затем последовали публикации в областных изданиях, "Комсомольской правде", "Советской России", "Сельской жизни"... Сейчас он - член Союза писателей России, автор поэтических сборников "По московскому времени", "Ветер за околицей", "Стезя" и т.д. лауреат многих престижных премий. 

Со знакомства с его творчеством и началась эта встреча. К сожалению, он сам на ней присутствовать не смог. В этот день губер-натор области Олег Ковалев вручал ему престижную награду - премию имени Измаила Ивановича Срезневского. Но все время, пока со смены звучали его стихи, он незримо присутствовал в зале. А строки были настолько проникновенными, что трогали до слез.

Как живешь ты, баба Акулина?

Ведь у всей деревни на виду

Тихо осыпается малина

У тебя в пустеющем саду...

Это рассказ об одиночестве, о наших пустеющих деревнях, за которые у поэта болит душа. Эти стихи нельзя забыть. их чувствуешь сердцем. Они легко ложатся на музыку. И в этот день в исполнении народного песенного ансамбля "Сударушка" из Конобеева прозвучала одна из песен поэта о Сергее Есенине.

Необычные, трепетные чувства рождаются в душе, когда слышишь произведения поэтов-земляков Валерия и Юрия Хлыстовых. Многие из них о малой родине, о дорогом и милом сердцу Шацке, его богатой истории, тесно переплетенной с казачеством. "Эх, подруга-шашка, конь мой вороной, не грусти казачка, я вернусь живой...". Как только прозвучала эта песня на стихи Валерия Хлыстова в исполнении народного песенного ансамбля "Заряница", зал взорвался аплодисментами. Впрочем, так было каждый раз, как только со сцены звучали его произведения. Это исповедь сына перед матерью, давно ушедшей в мир иной, о человеческих отношениях, которые порой разводят людей по разным жизненным берегам... Откровенно, мурашки бежали по коже оттого, как глубоко они проникали в душу.

Очень тепло принимали зрители и Юрия Хлыстова. Он прочитал несколько стихов, навеянных темой дня. Они о России, о родном крае, потому близки и понятны каждому шатчанину. Петр Хабаров - руководитель Ялтуновского народного песенного ансамбля - переложил их на музыку, и на этом вечере в исполнении коллектива прозвучали прекрасные песни.

"Мне говорят, что баба я рязанская..." - под таким заголовком несколько лет назад наша районная газета напечатала статью о местной поэтессе Лидии Гаврилиной. Она живет и работает в Конобееве, поэтому многие ее стихи о деревне. И на этот раз она прочитала несколько любимых произведений: "Есенину", "Сирень", "Подруге Зинке"...

К сожалению, на встречу не смог прийти поэт Василий Материкин. Его задержали рабочие дела. Но рассказ о его творчестве, произведения, прозвучавшие в исполнении Кристины Амман, Елены Митиной, Анатолия Сесина никого не оставили равнодушными. А дополнили картину народный песенный ансамбль "Сударушка" и Ялтуновский народный песенный ансамбль, исполнившие песни на его стихи. Руководитель ансамбля Олег Морозов давно и тесно сотрудничает с поэтом. В этом совместном творчестве созданы песни о милом сердцу Конобееве, о Шацке... Автор музыки заверил, что впереди еще много новых произведений.

Кстати, Олег Морозов тоже стал героем этого вечера. Хотя он в основном пишет музыку на стихи местных поэтов, у него есть и несколько своих песен. Среди них - известный "Вальс о Шацке". В этот день прозвучали музыкальные произведения в исполнении вокальной группы "Акварель" и народного ансамбля "Орелики".

Более полутора часов длилась эта встреча. Они промелькнули незаметно, оставив в душе прекрасные мгновения. Глава района Петр Михайлович Калинин от лица всех шатчан тепло поблагодарил поэтов и вручил Почетные грамоты и цветы,. Наградой им стали и продолжительные аплодисменты зрителей.

Галина ГРОМОВА.

Газета «На земле Шацкой»

18 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области