Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ИГРАЙ, ФРОНТОВАЯ ГАРМОНЬ!

 
Традиционный районный конкурс-фестиваль гармонистов и частушечников, про­ходивший 14 февраля в ЦДК, был посвящен 65-летию Великой Победы.
 
Большинство участников-гармонистов выдержали тема­тику. Э. Воробьев из Безлыч­ного сыграл попурри из воен­ных песен, аккомпаниатор Плахинского СДК В. Терентьев— вариации на тему песни "Синий платочек". С. Живилов подгото­вил произведение В. Шалаева "В путь", А. Быков спел и сыг­рал песню "Ехал казак". Оба этих гармониста представляли ЦДК. В исполнении А. Пудовки­на из Смены прозвучала песня "Иду по России" и на "бис" его авторская песня "Гречиха".
 
П. Колдашов в память о безвре­менно ушедшем из жизни бая­нисте В. Беляеве исполнил одну из любимых его шуточных песен "Деревня".
 
На войне гармошка подни­мала боевой дух солдат, в ко­ротких передышках между сра­жениями, на привалах звучали песни и частушки. До сих пор поют в народе озорные и горь­кие частушки военных лет. На фестивале их исполнили А. Бе­лая и Т. Руппель из Безлычного, а старейшая участница самодея­тельности из Смены М. Тарасо­ва спела победные частушки.
 
Праздник украсили своим творчеством Л. Дорожкина из Безлыченского СДК, Н. Кухникова из Победовского СДК и С. Ша­мардина из ЦДК.
Кроме того, в нынешнем году мы немножечко отошли от традиции и включили в програм­му фестиваля "Играй, фронто­вая гармонь" выступления твор­ческих коллективов, театрально­го, песенного и инструменталь­ного жанров. Украшением праз­дника стала театрализованная сценка "На фронтовой поляне".
 
Тепло принимали зрители хор ветеранов, ансамбль народных инструментов "Озорные скоморошки".
 
На этот раз мы предостави­ли зрителям возможность оце­нить исполнительское мастер­ство участников фестиваля. Все призы зрительских симпатий уехали в Безлычное. Гармонист Э. Воробьев, Л. Дорожкина и юный дуэт частушечниц, по их мнению, были лучшими.
 
Наталья БАКУТОВА, художественный руководитель ЦДК
Газета «Захаровский вестник»
26 февраля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области