Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Клуб – это не просто досуг

Любовь Максимовна Бахаева, работая на посту начальника отдела культуры города Скопина более 40 лет, оставила яркий след в жизни этого города. Именно при ней Скопин стал культурным центром Рязанской области. Причем удостаивался этого звания трижды.

Она была инициатором и организатором многих фестивалей и конкурсов, проектов, которые стали значительными событиями в культурной жизни региона.

Недавно Любовь Максимовна по состоянию здоровья ушла на пенсию, но не теряет связи с клубными работниками района и области. И больше всего Почетный гражданин города Скопина Любовь Бахаева не любит говорить о себе, всегда переводит разговор на любимых культработников.

– Это – Елена Щекланова и «Вердица», Виктор Иванов и «Ребятушки», Сергей Митрохин и «Шанс», Владимир и Ирина Дель и театр «Предел». Благодаря этим и многим другим людям, в городе существует социокультурное пространство, – говорит Любовь Максимовна.

При этом, обычно, Бахаева умалчивает о своей деятельности, которая способствовала возведению нового здания художественной школы, привлечению и закреплению в городе талантливой молодежи, созданию условий для их творческого роста.

Говоря о культурном пространстве, Бахаева говорит о значении клубных учреждений. Клуб, по ее мнению, это не просто досуговая организация. Клуб является местом, которое способствует формированию личности человека и где происходит реальное приобщение к своим корням.

Сегодня, как никогда, остро ощущается нехватка кадров работников культуры. В самое ближайшее время некому будет работать в Домах культуры и клубах. Необходимы радикальные меры по привлечению молодежи в учебные заведения, обучающие кадры культпросвет работников.

К экспериментам по внедрению новой системы оплаты труда бывший начальник городского управления культуры относится положительно.

– Когда происходят изменения в экономической ситуации страны, растут цены и тарифы на все, необходимо думать и о том, чтобы зарплата работников культуры тоже росла. Однако необходимо учитывать существующие реалии, – говорит Бахаева.

А еще заслуженный работник культуры Российской Федерации, человек, награжденный многими правительственными наградами, продолжает настойчиво повторять важную мысль: «Все экономические реформы никогда не дадут ощутимых результатов без качественной переоценки роли культуры. Лишь только осознание своих корней, своей национальной идентичности и уникальности».

Виктор Баженов

Газета «Рязанские ведомости»

29 октября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области