Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Любительские объединения продолжают свою работу

При Пеньковском Доме культуры действуют два любительских объединения: для детей под названием «Сказка за сказкой» и для людей пожилого возраста «Для тех, кто не считает годы». С сентября эти объединения начали свою работу.

Сначала хочется рассказать о последнем из названных клубов. Здесь люди преклонного возраста общаются друг с другом, делятся своими воспоминаниями, жизненными секретами ведения домашнего хозяйства и просто отдыхают душой за чашкой чая. Так, ко Дню пожилых людей было организовано мероприятие под названием «Золотой возраст». В тот день в фойе были накрыты столы, организовано чаепитие, звучали песни прошлых лет. Также на заседаниях данного клуба проводятся различные беседы о здоровье, собравшиеся ведут разговоры о своих секретах приготовления пищи, т.е. о кулинарии и о многом другом. Односельчане с удовольствием собираются на такие вечера.

В ДК действует не первый год детское любительское объединение «Сказка за сказкой», девиз которого «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Целью работы клуба является организация интересного, разнообразного и полезного досуга детей. Данное объединение посещают ребята начальных классов и учащиеся 5-6 классов, которые любят читать, рисовать, делать поделки из пластилина, цветной бумаги, хотя я думаю, что у нас нет детей, которые бы не любили сказки. С ними в этом клубе постоянно проводятся различные мероприятия, беседы, викторины, конкурсы на разные темы, игровые программы. Ведется разговор о различных поэтах и писателях-сказочниках. Так, ко дню рождения поэта, нашего земляка С. Есенина для детей был проведен урок воспоминаний «Сын земли Рязанской». Дети читали его стихи, познакомились с творчеством поэта. А не так давно состоялось очередное заседание любительского детского объединения в виде шоу-викторины «Угадай книгу», где ребята помладше читали отрывки из различных сказок, а другие, постарше, угадывали название произведений, автора и называли остальных действующих лиц. Это мероприятие всем очень понравилось.

Работниками СДК совместно с сотрудником библиотеки был проведен сказочный блиц-турнир «Люби и знай» по творчеству Г.Х. Андерсена. Библиотекарь Л. Прохорова познакомила детей с творчеством известного сказочника, а затем сообща читали его сказки. Всем ребятам, пришедшим на мероприятие, понравилось это занятие. Ведь в сказках всегда добро побеждает зло. А книги развивают в детях любовь к природе, к добру, к людям. И впереди ждут школьников (и не только их) занятия в любительских объединениях, где состоятся новые беседы, развлекательные мероприятия и увлекательные конкурсы и программы.

Е. БОРИСОВА, директор Пеньковского СДК

Газета «Сельская жизнь» Пителинского района

26 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области