Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На пути к успеху

О том, как на большой сцене Чучковского Дворца культуры прошла генеральная репетиция областного смотра-конкурса молодежных программ «Мы - Россияне»
 
Впервые наш Дворец культуры стал центром для проведения зонального смотра-конкурса культурно-развлекательных программ. На протяжении нескольких десятков лет чучковские артисты не имели своей сце­ны, а сегодня у них есть прекрасная воз­можность пригла­сить к себе гостей. И невозможно это не оценить.
 
"Мы - россияне" - под таким гордым названием проходит в области смотр куль­турно-просветительского мастерства. И уже пятнадцать районов приняло в нем участие. Областной смотр ставит перед со­бой определенные задачи - это, во-первых, совершенствование военно-патриотической работы сре­ди молодежи. (И эта идея оп­равдана накануне юбилея Великой Победы). А во-вто­рых, пропаганда здорового образа жизни по-прежнему актуальна опять же в моло­дежной среде.
 
Настоящим праздником обернулась конкурсная про­грамма для чучковских зри­телей в минувшую субботу. Участников и гостей приветствовал гла ва Чучковского района А.А. Петрищев
 
Затем состоялся показ свежих идей, интерес­ных решений и сценарных раз­работок. Сорев­новалось сразу шесть районных и сельских оча­гов культуры. В номинации "Па­мять хранят жи­вые" тему Вели­кой Отечествен­ной войны отразили чучковцы, а также коллективы Захаровского РДК и Турлатовского поселенческого ДК Рязанского района. И все это с элементами театрализации, вокала, использовав интервью с живыми свидетелями боевой славы. Три других группы артистов: из Путятинского, Сапожковского РДК и Шелковского СДК Старожиловского района – показали игровые представления с привлечением зала.
 
Оценивало выступление довольно серьезное жюри: режиссер Рязанского театра драмы Р.Е. Маркин, заместитель директора областного методического центра народного творчества В.В. Ловкова, зав. отделом клубной работы цен­тра И. Г. Перфилова, а также его веду­щие методисты О.В. Сафонкина, Л.Е. Авдеева и председатель жюри, директор Рязанского областного научно-методи­ческого центра народного творчества Е.М. Шаповская. За ходом сценических событий следили корреспонденты обла­стных газет "Рязанские ведомости" и "Комсомольская правда". Вели програм­му смотра Г. Моськин и Е. Кулакова.
 
Представление коллективов прошло на одном дыхании. И уже после просмот­ра жюри смогло охарактеризовать всех. Выступление работников Чучковского Дворца культуры было высоко оценено.
 
Их программа называ­лась "Алые гвоздики памяти". В сценарий заложена идея рассказа об участни­ке Великой Отечественной войны, герое, кавалере трех орденов Славы Митрофане Трофимовиче Питенине. На фоне докумен­тальной хроники шел раз­говор о воспитательных моментах молодого поко­ления в духе боевых тра­диций наших односель­чан. На сцену приглаша­лись внучка и правнучка М.Т. Питенина, участник афганских военных собы­тий В.Н. Климкин. Беседа сопровождалась выступ­лением юных вокалистов. В их исполнении прозву­чали современные музы­кальные композиции на военную тематику. Теперь предстоит учесть замеча­ния, высказанные жюри, чтобы на областном кон­курсе, который пройдет в первые майские дни, выгля­деть на высоте. Тогда же оп­ределятся победители. По­желаем же творческого порыва чучковскому кол­лективу!
 
С. БЕЛАРСКАЯ
Газета «Новая искра» Чучковского района
26 марта 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области