Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На работу – как на праздник

- Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ свою жизнь без нашего клуба, который и для меня, и для моей коллеги и подруги Ирины Андроновой давно стал вторым родным домом, - сказала директор Бестужевского СДК Лилия Абидова.

Теплым, светлым, уютным и гостеприимным Бестужевский клуб является не только для тех, кто в нем работает, но и для всех жителей села. Мероприятия здесь проводят круглый год, и каждое из них становится ярким событием и запоминается надолго.

Лилия Павловна продолжила свой рассказ:
- Постоянно живущей у нас в селе молодежи немного. Зато есть студенты, которые приезжают на выходные и обязательно приходят в клуб. А летом появляются дачники из Рязани и Москвы. Мы с Ириной Яковлевной давно наладили с ними контакт.

Поначалу столичные юноши и девушки отвергали наши предложения стать участниками концерта или праздника, но потом дела пошли. Сейчас уже никого уговаривать не приходится.

Во многом благодаря умению договориться, убедить, увлечь идеями и удается директору и художественному руководителю Бестужевского СДК создавать такие яркие, интересные номера и программы, которые достойно выглядят не только на местном, но и на районном уровне.

- До сих пор вспоминаем, какого труда нам стоило найти юношей для исполнения вальса в композиции, посвященной 65-летию Победы, -рассказывала Ирина Андронова. - Ведь ребятам предстояло не только выучить элементы танца, но и ЁЫЙТИ на сцену в одежде, которую они в повседневной жизни не носят. В чем ходят современные подростки? Джинсы, кроссовки, футболки. А здесь - строгие рубашки и брюки, модельные туфли. Их, кстати, нам пришлось собирать по знакомым.

Зато как юноши собой гордились, когда поняли, что их танец произвел очень хорошее впечатление и на митинге в родном селе, и на районном смотре художественной самодеятельности!

Работая с детьми, подростками и молодежью, специалисты не забывают и о представителях старшего поколения, ведь их сейчас в Бестужеве и окрестных деревнях большинство.

- Старики у нас очень активные, - уверена Лилия Абидова. - Фору любому молодому дадут. Правда, есть у них одна особенность. Весело и от души любят и могут гулять они только в по-настоящему родном для себя месте, там, где чувствуют себя хозяевами, а не гостями. Вот проводили мы День пожилого человека в Мещеровском клубе. Администрация Молвинослободского поселения предоставила автобус, но народу собралось мало. А наши так и говорили: «Еще погуляем у себя!.. Чтобы дать людям такую возможность, провели мы в Бестужевском клубе игровую программу в народном стиле «Ложкари».

Вы себе представить не можете, как люди веселились!.. С удовольствием участвовали во всех конкурсах, пели песни, играли на ложках. Выбрали царя, царицу, мастеров и мастериц. Самыми активными оказались старейшие жители села Анна Дмитриевна и Анатолий Алексеевич Спирины и еще одна супружеская пара -Вера Николаевна и Виктор Иванович Еремины, Все участники принесли с собой угощение, так что и застолье у нас получилось замечательное.

Лилия Павловна и Ирина Яковлевна еще долго рассказывали о проведенных в этом году мероприятиях. Концерты, игровые программы. Осенний бал, вечер, посвященный Дню матери. На нем детишки читали стихи так проникновенно и трогательно, что мамы плакали от умиления.

Богатой жизнью живет этот маленький сельский клуб. И даже не верится в то, что несколько лет назад Лилия и Ирина пришли работать в совершенно не приспособленное для учреждения культуры помещение. Некоторое время здание даже не топилось...

При финансовой поддержке райадминистрации клуб был приведен в порядок. Большую помощь оказывал Яков Яковлевич Фрайденбергер - он тогда возглавлял Юраковский сельский округ.

Клуб в Бестужеве живет и работает. Да так, что .уже второй год портреты директора Лилии Павловны Абидовой и художественного руководителя Ирины Яковлевны Андроновой украшают Доску почета отдела культуры. Недавно в их маленький, но дружный коллектив влилась Галина Викторовна Кузнецова. Вместе с коллегами она готовится к проведению новогодних утренников.

На детский праздник с удовольствием придут и взрослые. Мамы, папы, бабушки и дедушки встанут вместе с малышами в хоровод и поздравят друг друга с праздником. Ну а Лилия Абидова, Ирина Андронова иТалина Кузнецова сделают все, для того чтобы и этот, и другие дни стали для всех бестужевцев яркими и радостными. Ведь смысл их профессии именно в этом.

Альбина ЮРЬЕВА
Газета «Кораблинские вести»

21 декабря 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области