Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Неповторимые дубли Александра

В Касимове и Касимовском районе снято около 20 художественных фильмов. Среди них - «Тучи над Борском», «Найди меня, Лёня», «Инкогнито из Петербурга», «Любаша», «Мусульманин»...

В прошлом году Касимов и его окрестности вновь принимали съёмочную группу из Москвы. Здесь снимался фильм под рабочим названием «Ноу-хау», вышедший этой весной в прокат.

Киноленты с родными для нас видами полюбились многим касимовцам. А как приятно увидеть на большом экране знакомые лица!

Самое активное участие в съёмках фильмов принимают и рядовые касимовцы, и участники творческих коллективов города — народных театров юного зрителя и театра «Аспект». В фильмах «Мусульманин», «Новый русский», «Срочно в номер-2» играл небольшие роли и участвовал в массовых сценах актёр «Аспекта» Александр Блохин.

На сцене он более двадцати лет. В театр, а вернее, тогда ещё в драматический кружок Касимовского индустриального техникума Александр Блохин пришёл случайно: интересно было узнать, куда так активно записываются его сокурсники. Драмстудию вёл выпускник Тамбовского института культуры Феликс Романов.

— Театральная деятельность меня увлекла. Нравилось заниматься творчеством, показывать этюды, - рассказывает Александр. - После окончания техникума уехал из города, отдалился от театра. Вернулся в Касимов лет через шесть и попал на спектакль «Две стрелы», в котором играли мои друзья из драмкружка. Сидел в зале и смотрел на сцену, где мог бы выступать и я. После спектакля подошёл к Феликсу Дмитриевичу Романову, тогда уже режиссёру народного театра городского ДК, и попросил взять меня в коллектив. Уже через три дня сыграл роль в этой постановке.

Так Александр стал актёром Касимовского народного театра. Во скольких спектаклях он сыграл за это время, сложно перечислить. Это - «Ловушка», «Предложение», «Юбилей», «Есенин»... За лучшее исполнение мужской роли в спектакле «Живи и помни» А. Блохин был удостоен награды на областном фестивале любительских театров «Губернские подмостки» в 1998 году.

На вопрос о любимой роли Александр ответил: 
- Каждый образ дорог, ведь он формируется с таким трудом. Ты должен не просто выйти на сцену и сказать нужные слова, а вжиться в роль, прочувствовать её.

Один из любимых образов А. Блохина — Иван Ломов в спектакле «Предложение» по пьесе Чехова. В этой постановке он играл с замечательными партнёршами - Ольгой Шмойловой и Галиной Конуркиной.

По поводу кино Александр сказал:

— Участвовать в съёмках, безусловно, интересно. Это и новые знакомства, и общение, и возможность попробовать себя в новом амплуа. Приятно, когда звонят знакомые, увидев тебя в фильме, транслировавшемся по федеральному каналу.

Но кино и театр - вещи, как известно, совершенно разные. И сколько бы ни прельщало Александра положение касимовской кинозвезды, на первое место он ставит театр.

- Его прелесть в том, что в одном и том же спектакле играешь каждый раз по-разному. На сцене не может быть дублей, крупного плана, выступление не переснимешь ещё раз. Всё, как в жизни, - уверен А. Блохин.

Анна ЗОТОВА
Газета «Мещерские вести» Касимовского района
26 августа 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области