Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Нет предела мастерству «Предела»

12 июня в стране праздновали День России, а в Скопине - еще и День города. И двойной праздник был отмечен с большим размахом: проходили концерты, выставки, театральные постановки, танцевально-развлекательные программы, народные гуляния...

Коллектив театра «Предел» представил вниманию скопинцев и гостей города два спектакля. Первый из них - поэтическая драма «Как много желтых снимков на Руси». В нем рассказывалось о судьбе нашего легендарного земляка - Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева. Среди зрителей можно было видеть главу города Ивана Михайловича Еганова, его заместителей Алексея Васильевича Посалина и Геннадия Анатольевича Семина, гостей из Рязани.

Хотя этот спектакль исполнялся и раньше, но, даже пересматривая его снова и снова, все равно будешь ощущать волнение и трепет в груди. Каждый образ, каждое действие и эпизод были проникнуты искренностью чувств.

Вот Федор и еще несколько односельчан уходят на фронт. Вся семья - мать, жена, дети -провожает его со слезами на глазах, страшась, что видят сына (мужа, отца) в последний раз, и все же надеясь на то, что он вернется. Через какое-то время от Федора приходит письмо. Уже сам факт получения весточки ОТ родного человека в годы войны был поводом для радости. Раз пишет - значит, живой. «Живой, живой...» - повторяет это слово актриса, исполняющая роль жены Федора Андриановича, сжимая в руке заветный листок и с жадностью вчитываясь в каждую строчку.

А потом, как бы диктуя ответное письмо, семья Полетаевых в исполнении актеров театра «Предел» рассказывает о том, как живется им: как приходили немцы, как грабили их село и издевались над жителями. По счастью, продолжалось это недолго. А в конце письма родные пожелали Федору побить всех фашистов и вернуться домой... Долго ждала семья его возвращения, но лишь после войны от итальянских партизан до них доходит весть о гибели Федора.

Финал: на сцене находятся все действующие лица, у каждого в руках свеча, свет в зале притушен. И только слышно, как кто-то из актеров читает стихотворение Н. Рубцова, первая строка которого и послужила названием спектакля. Звучит музыка В. Гаврилина из оратории «Военные письма». А позади актеров на стене демонстрировались фотографии военных лет, на которых можно было увидеть Ф.А. Полетаева, С.С. Бирюзова и еще многих скопинских фронтовиков, чьи снимки были тщательно собраны и подготовлены артистами театра; а также командиров и бойцов, чьи лица из кадров военной хроники стали известны во всем мире.

И все действо, пропитанное недетскими переживаниями и болью, представляли юные девчонки и мальчишки. Роль Ф.А. Полетаева исполнял Виктор Лапшин. Жену Федора Андриановича играла Анастасия Безумнова, его мать Марфу Даниловну - Светлана Молодцова. Роли детей Полетаева исполнили: Сергей Гуров, Елена Перцева, Сергей Лореш и Анастасия Молодых. Итальянских партизан сыграли Николай Иноземцев и Екатерина Авданькина.

Выражая благодарность театру «Предел», Иван Михайлович Еганов сказал, что лучшего спектакля о войне в исполнении лучших представителей скопинской молодежи ему еще не доводилось видеть и что такому произведению смело можно было бы дать какую-нибудь патриотическую премию. Будем надеяться на это! После перерыва зрители снова вернулись в зал, чтобы насладиться другим представлением. На этот раз им был показан моноспектакль «Интимный дневник отличницы», поставленный по произведению современной российской поэтессы Веры Павловой. В мае этого года спектакль получил Гран-при XI Всероссийского фестиваля «Успех», проходившего в Щелыково Костромской области.

Автор сценария и режиссер Владимир Дель был награжден дипломом «За лучшую режиссуру», а актриса Екатерина Авданькина, исполнявшая главную и единственную роль, - «За лучшую женскую роль». Театр был удостоен еще двух дипломов с формулировкой «лучший»: «За лучшее музыкальное решение спектакля» и «За лучшее художественное решение костюмов к спектаклю». Перед началом спектакля для всех собравшихся демонстрировался документальный фильм о поездке «Предела» в этом году на театральный фестиваль во Францию.

И вот началось долгожданное представление. Зрители увидели потрясающий поэтический спектакль, исполненный красоты и гармонии, рассказывающий о взрослении человеческой души. Главная героиня проходит непростой и противоречивый жизненный путь. Веселая, озорная школьница, гадающая «на мальчиков», становится выпускницей. Бывшая девчонка вступает во взрослую жизнь, где ей уготованы радости и печали, счастье и разочарование... И все это было ярко и живо показано в спектакле с единственным актером.

«Интимный дневник отличницы» стал откровением для многих посмотревших его. Одних он заставляет задуматься о прошедшей юности, а других - о том, что будет ждать их в жизни, когда пройдет детство.

А. Мальчиков

Газета «Скопинский вестник»

19 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области