Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С любовью к народным истокам

6 июня в районном центре Чучково прошёл областной народно-православный праздник фольклорных аутентичных коллективов «Песнь земли Рязанской». В нём приняли участие коллективы всех районов Рязанской области, а также из Нижегородской области.

Старожиловский район представлял фольклорный образцовый ансамбль «Вербушка» Шелковского СДК. Это первый опыт в Рязанской области проведения православного праздника - Дня всех Святых в земле Российской просиявших. В программе прозвучало много песен о России, духовных песнопений. Яркой страницей праздника стали обряды и традиции, бытующие на Рязанской земле. «Вербушка» исполнила хороводную песню «Погодушка» и кадриль «Заметелица», завершая праздник. Зал очень тепло принимал все выступления, а с ансамблем «Вербушка» даже пустился в пляс.

Коллектив был награждён дипломом фестиваля и ценным подарком.

Участники праздника отмечали важность и необходимость проведения подобных мероприятий по сохранению русской национальной культуры. Организаторы праздника, пожелав всем участникам коллективов благополучия и творческих успехов, рассчитывают на будущий год принять гостей и из других регионов России.
 
Работники культуры из Шелковой стремятся, чтобы подрастающее поколение с детских лет воспитывалось в духе любви к русской культуре, её народным истокам.

...«Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можно написать и прочитать? Очень многое! Без языка, без букв не было бы русского народа, не было бы нашей истории», — такими словами начала вечер, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, библиотекарь Вера Фёдоровна Косырева.

На этом вечере состоялся разговор об истоках русского языка, письменности и культуры, о том, как появились первые буквы, о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии...

Славянскому алфавиту более тысячи лет. Он служит сейчас многим народам. Ребята узнали откуда взялось слово «азбука». Слово это очень древнее. Буква «а» начинала алфавит, но называлась она «АЗ», за ней «б» - «буки». Аз да буки - получилась азбука. Когда обучение шло по церковным книгам, ученикам приходилось выучивать длинную и мудрёную молитву. Современные ученики с удивлением попробовали прочитать эту молитву вместе с Владимиром Гуренко. Запомнить некоторые правила обращения с книгой и словом ребятам помогли их одноклассники Алина Ореханова, Яна Баумгертнер и другие, показав сценку «Как не надо себя вести в библиотеке». Многие специально к этому вечеру готовили стихи, по¬свящённые русскому слову.

Ребята с удовольствием приняли участие в викторине, посвящённой азбуке, которую провела для них Ирина Ермаченко, и посмотрели сценку о бабушках и внучках. Участники вечера узнали какие пословицы и поговорки сложил русский народ об азбуке, русском языке и книге.

Марина Лотина
Газета «Старожиловские просторы»
17 июня 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области