Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С ними мир теплее и надежней

Это действительно выходцы из народа, свято чтущие его обычаи и традиции. И не случайно, наверное, Татьяне выпал нелегкий жребий — хранить наш Михайловский промысел, пропагандировать и развивать цветное кружевоплетение. Где бы ни проходили выставки изделий прикладного искусства, как бы ни тяжелы были бытовые условия при их проведении, она всегда рекламирует товар любимой «Труженицы», одновременно демонстрируя сам процесс создания этого рукотворного чуда, вобравшего в себя все основные цвета мироздания. Неизменно в ярком, красивом наряде, сидя за коклюшками, она доброй улыбкой встречает посетителей, дарит возможность усвоить азы кружевоплетения. Многие высокопоставленные люди становились в это время ее послушными учениками!

А на самом предприятии она создала музей михайловского кружева и вышивки, где представлены скатерти, полотенца, салфетки, поражающие талантливостью михайловских мастериц. С большим вкусом оформлены эти уголки, переносящие нас из сегодняшнего дня в Русь старинную. Немало делегаций побывало здесь, и все непременно попадали под обаяние и народного искусства, и самого гида, потому что так увлекательно провести экскурсию может только человек, влюбленный в свое дело.

Эта верность народным традициям выражается у Татьяны Николаевны и в другом: ее семья - непременный участник новогодних и масленичных гуляний; они с мужем, Анатолием Ивановичем, выступают то в роли скоморохов, то разных фольклорных героев. И все получается искренне, органично, убедительно. И впрямь эти люди - плоть от плоти нашей нации!

Роднит супругов и та художественная жилка, что живет в душе каждого из них. Они - участники концертов студии «Вдохновение». Анатолий Иванович неплохо играет на баяне, поет и даже сочиняет собственные песни! А как великолепно он сыграл царя в спектакле по сказке Л. Филатова про Федота-стрельца! Ни одной фальшивой ноты не было в его исполнении! Трусливый, злобный и глупый обладатель трона так не похож на самого актера, что поневоле убеждаешься в замечательном даре перевоплощения!

В жизни же Анатолий Иванович - скромный, немногословный труженик, умелый огородник, чью продукцию давно приметили и полюбили горожане. Есть у него и еще одно увлечение - рыбалка. И привлекает его в ней не конечный результат, а возможность побыть наедине с природой, поразмышлять о жизни. Словом, лирик и романтик навечно прописались в его душе!

Может быть, кому-то из читателей жизненный путь этой семьи покажется ровным и гладким, без рытвин и ухабов. Вовсе нет! Всего довелось им испытать, много пережить. А так как сердца их честные и чистые, то и переживания эти были особенно глубокими, ранящими, уносящими здоровье. И все-таки они никогда не замыкались в своем узком мирке, а шли навстречу людям. Порою мне кажется, что в грудной клетке Татьяны не просто человеческое сердце, а острие, на которое постоянно нанизываются чужие боли и беды. И вот уже она, несмотря на страшную усталость и недомогание, сидит у постели прооперированной подруги, выхаживая ее, вот торопится в областной центр к знакомой, чтоб разделить с ней возникшие у той трудности, вот хлопочет об открытии оригинальной выставки нашей землячки. (Сотрудничество ее с музеем -это особая тема!) А как много сделано ею для своих коллег, которые уже не один год избирают ее председателем профкома!

Есть у русского народа отличная пословица: «Как аукнется, так и откликнется». Доброта Татьяны Николаевны согрела немало судеб, и люди помнят это и ценят. К сожалению, нервные перегрузки дали о себе знать, уложив ее на больничную койку. Палата ее утопает в цветах: благодарные посетители торопятся отплатить добром за добро, искренне желают ей скорейшего выздоровления. Пожелаем того же всем миром и мы: такие люди очень нужны нам, с ними мир светлее и надежнее!

Ну а Анатолий Иванович, конечно, рядом с нуждающейся в уходе женой, и хочется верить, что эта семейная пара выстоит и одолеет посланное ей очередное испытание! На то они и русичи!

Н. КОЛОСОВА, г. Михайлов

Газета «Михайловские вести»

19 ноября 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области