Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЗРИТЕЛИ ВЕРИЛИ БЕЗОГОВОРОЧНО

Молодцы!» - стоя и под бур­ные аплодисменты при­ветствовали зрители игру артистов Кпепиковского Народного те­атра, представивших очередную пре­мьеру 45-го сезона - трагикомедию А. Макаёнка «Трибунал».

На протяже­нии всего спектакля не смолкал смех в зале, аплодисменты: зрители чутко ре­агировали на каждое шутливое слово артиста, удачную мизансцену, непод­дельную мимику, жест. Приветствие зрителей вызвало даже появление на сцене немецкого офицера. Нет, не мун­диру фашиста хлопали зрители, а ар­тисту, нашему собрату по перу, Вита­лию Исаеву (старшему), сумевшему тонко передать характер эдакого от­щепенца с замашками истинного арий­ца, прибывшего в Белоруссию укро­тить «дикий народ».

«Трибунал» клепиковцы уже виде­ли на сцене РДК несколько десятков лет назад. Но возвращение к данному спектаклю, к теме Великой Отечествен­ной войны не случайно. В год 65-ле­тия Победы было бы не патриотично не поддержать наших ветеранов, тружеников тыла, ведь нет ни одной се­мьи, кого не коснулась эта всемирная трагедия. По протяжённости спектакль недолог, по количеству персонажей немногочислен, и сюжет его незамыс­ловат - для начинающего режиссёра Дмитрия Кутузова такая пьеса как нельзя кстати. Дебют удался. Свою лепту в постановку спектакля внесли как настоящие, так и бывшие работники РДК.

Людмила Константиновна Степашкина, много лет возглавлявшая Народ­ный театр, к каждой новой постановке относится стрепетом, нередко прихо­дила на репетиции «Трибунала», дава­ла ценные советы. А перед премьерой опять всю ночь не спала, волновалась, как и раньше, когда готовилась выне­сти на суд зрителей очередной спек­такль. Вот и перед началом «Трибуна­ла», заняв место в зрительном зале, она всё же поднялась за кулисы: надо дать артистам ещё один совет.
 
Но, казалось, артистам советы были не нужны. Они так погрузились в характеры своих персонажей, так с ними сжились и сроднились, что зритель безоговорочно верил: вот истин­ная русская (нет, белорусская) бой-баба, а вот мужик, с виду робкий и не­далёкий, но, оказывается, хитрый. Бо­ясь, что кто-либо из своих выдаст нем­цам его связь с партизанами, новояв­ленный староста так крепко хранил тайну, что только под угрозой смерти, когда родные решились на расправу, рассказал жене правду. Но утаил от детей и поплатился за это. Не уберёг Терешко младшего сына - думая, что отец предатель, Володька, обвязавшись гранатами и минами, взорвал враже­скую комендатуру. На одном дыхании Олег Тихонов играл старосту Терешко, приложив все свои артистические спо­собности, все таланты, все силы. Спек­такль удался благодаря и хорошей игре корифеев театра Валентины Карловой, Юрия Евсенькина, Марины Кирилиной. Удачным стал дебют и для молодых ар­тистов Александры Кудрявцевой и Ви­талия Исаева (младшего).

Пересказывать, как хорошо играли артисты занятие пустое: лучше один раз увидеть. И увидеть это стоит. В начале мая Народный обещает повто­рить спектакль - не пропустите.

ОЛЬГА СУСЛИНА

Газета «Новая Мещёра» Клепиковского района

13 апреля 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области