Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Днь рождения гражданина

Кадом, Кадом... Малая точка на карте великой страны. Наш родной поселок - частица многомиллионного и многонационального государства Российского, для которого проблема формирования чувства патриотизма, гражданственности является сейчас никак не менее важной, чем решение вопросов экономической и социальной сфер.

Недавно впервые в нашем районе (по крайней мере за последние десятилетия) на сцене РДК был проведен Праздник российского паспорта. Основная идея, ярко воплощенная в художественной форме, была адресована прежде всего юным кадомчанам. Это мысль о том, что все мы - граждане своей страны, пусть разных поколений, с разными характерами, но объединяет нас одно чувство - гордости за свое Отечество, за то, что мы - единый и могучий народ.

Когда человеку, живущему в России, исполняется 14 лет, он получает паспорт. Честь получить его в столь торжественной обстановке выпала семнадцати учащимся Кадомской средней школы. Вручая основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, начальник Кадомского территориального пункта межрайонного отделения Управления федеральной миграционной службы России по Рязанской области майор внутренней службы Д.И. Одинокое обратился к восьмиклассникам со словами напутствия:

- Пусть для вас это событие воспринимается как день рождения гражданина. И пусть каждый стремится к тому, чтобы действительно стать достойной личностью.

Волнующим моментом праздника стало принятие юными гражданами клятвы, в словах которой звучало все самое значимое и святое, чем определяется наше национальное самосознание. И как будто взрослее сделались подростки, стоящие не просто на сцене, а, образно говоря, на пороге детства. Ведь именно от их поколения зависит будущее России, им предстоит своим трудом, своей активной жизненной позицией укреплять и прославлять нашу Родину.

Школьников, получивших паспорт, поздравил заместитель главы Кадомского муниципального района по социальным вопросам В.Б. Рахманин. Он же вручил каждому небольшой подарок - синюю футболку с российской символикой.

От имени родителей восьмиклассников выступила Е.Ю. Петрунина, а хорошо подготовленные концертные номера прозвучали в исполнении солистов РДК А. Наместникова, С. Куршина, О. Никитина и самих ребят, ведь многие из них являются участниками художественной самодеятельности, а также патриотического клуба РДК "Русичи".

Нельзя не отметить, что школьники, получившие паспорта, и их друзья-одноклассники часто становятся инициаторами добрых и полезных дел, о чем рассказали и показали в форме слайд-фильма Алена Балашова, Пена Смирнова и Роман Шарахов.
Сильным эмоциональным аккордом прозвучала в финале праздника "Песня о Родине" в исполнении Т. Андреевой, А. Вирцевой, Ю. Листратовой и Д. Михайлиной.

Такие мероприятия, безусловно, содействуют воспитанию у молодежи гражданского самосознания, внимания к людям, стремления пройти жизненный путь с честью, умом и совестью. Судя по всему, День паспорта станет в Кадомской средней школе, а может, и в районе, еще одной хорошей традицией.

Елена МИХАЙЛИНА, классный руководитель 8 "Б" класса
Газета «Родные истоки»
11 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области