Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«И душа моя – поле безбрежное...»

Эти строки как нельзя лучше характеризуют великого русского поэта Сергея Есенина, сумевшего открыть красоту родной природы и заставить читателя увидеть и почувствовать безмерное очарование в обыденном.

2 октября, накануне 116-й годовщины со дня рождения поэта, село Константинове принимало гостей. И, несмотря на холодную, дождливую погоду, тысячи людей из разных городов нашей страны приехали сюда, чтобы еще раз полюбоваться красотой есенинских мест, от которых действительно захватывает дух, чтобы хоть на время уйти от суеты городской современности и окунуться в атмосферу конца XIX начала XX века.

И на самом деле, ступив на площадь, попадаешь в другую эпоху. Девушки и молодые люди в костюмах того времени весело поют, танцуют и приглашают всех желающих принять участие в русских забавах.

Мастера декоративно-прикладного творчества торговали своими изделиями: глиняными горшками, тканями, корзинами, лаптями. Проводили мастер-класс росписи глиняной игрушки, резьбы по дереву, изготовления тряпичной куклы - рязанского оберега.

На разных площадках проводились молодецкие забавы села Константинове начала прошлого века. Все желающие могли поиграть в традиционные русские народные игры. А на крокетной площадке, напротив дома священника Смирнова, рядом с церковью, можно было «встретить» и самого Сергея Есенина, играющего в крокет со своей первой любовью Анной Сардановской.

Пройдя по аллее, попадаем на встречу поэтов литературного объединения «Ближний круг», а также поэтов из Санкт-Петербурга в литературно-музыкальном кафе «Стойло Пегаса». С посвящением любимому поэту мог выступить любой желающий.

Насладиться песнями на стихи С.А. Есенина и о нем можно было и на усадьбе родителей поэта, в исполнении песенно-инструментального ансамбля «Радуница». После музыкально-поэтического пролога праздника «Ты запой мне ту песню, что прежде» состоялось возложение цветов к памятнику поэта.

Особое чувство душевного трепета вызвал колокольный звон церкви Казанской иконы Божьей Матери и последовавший за ним концерт хоровой капеллы юношей «Любомир», а также хорового ансамбля-РГУ им. С.А. Есенина - в доме священника И.Я. Смирнова. Большой интерес вызвал фильм «Поэт и пастырь». Выходишь из теплого, уютного дома священника, и снова охватывает ледяной ветер, но домой никто не торопится. Кто-то греется чаем и лакомится ароматным шашлыком. А многие не чувствуют холода, танцуя на интерактивной площадке под популярную танцевальную музыку рубежа ХIХ-ХХ веков, в исполнении духового оркестра Рязанского музыкального колледжа им. Пироговых .

А затем все гости собрались возле центральной сцены посмотреть праздничный концерт «И душа моя - поле безбрежное».

Звучали стихи С. Есенина в исполнении современных поэтов. Собравшихся поздравили заместитель председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилова, депутат Рязанской областной Думы М.И. Кривцов, директор музея-заповедника С.А. Есенина Б. Иогансон.

О. ХАПЁРСКАЯ

Газета «Приокская новь»

7 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области