Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Играй, гармонь, звени, частушка!»

30 октября в МКДЦ «Ухолово» под таким названием состоялось развлекательное мероприятие, в котором приняли участие не только гармонисты и частушечники нашего района, но и Тамбовской области и Кораблинского района.

Гармоника - самый излюбленный народный музыкальный инструмент. Веками она веселила людей на праздниках и свадьбах, всегда была в центре народных гуляний. Сейчас этот инструмент неоправданно забыт. Но данный праздник показал, что гармошка жива и играет так же заливисто, как и прежде.

Каждый участник своеобразного конкурса стремился показать свое мастерство, которое оценивали члены жюри.
На сцене один коллектив сменялся другим. Зрители переполненного зала дружными аплодисментами награждали каждого участника фестиваля. И было за что. И гармонисты, и частушечники знали свое дело. Веселые наигрыши и задорные частушки никого не оставили равнодушными, в том числе и гостей праздника. Им даже самим захотелось стать непосредственными участниками мероприятия. Глава Ухоловского муниципального образования Н.А. Кожин исполнил песню «Белым снегом», а председатель областной организации «Сельские женщины России» Е.Б. Мухина даже спела задорные частушки.

В проведении фестиваля приняли участие вокальные ансамбли «Калиночка» (п. Калинин) и «Варварушка» (с. Дегтяные Борки), детский вокальный ансамбль «Ладушки», оркестр народных инструментов «Лад» ЦНК «Истоки», директор Покровского СДК Надежда Родкина, гармонист из о.п. Ухолово Николай Никитин.

Из Тамбовской области прибыл вокальный ансамбль «Рябинушка» и гармонисты А. Стармин и А. Куликов. Из Кораблино - коллектив «Веселые наигрыши».

Ну а что касается победителей фестиваля, то ими стали все участники мероприятия. Они показали хорошее выступление, и отдать кому-то предпочтение было сложно. Жюри пришло к мнению не присуждать призовые места, а всех участников наградить ценными подарками.

Материал к печати подготовила Галина ДЮДИНА

Газета «Колос»

4 ноября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области