Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Мы сердце людям отдаем

Под таким названием 29 января в Путятинском РДК прошел творческий отчетный концерт, но начали его несколько нетрадиционно. Ведущие Татьяна Вартанова и Валентина Трусова перепутали действующий сценарий с новогодним, и на сцене появился Дед Мороз (Хижняк Евгений) с елкой, затем продефилировала Снегурочка (Медведева Елена), ну и, конечно, не заставила себя ждать Баба Яга (Чернышева Надежда) со своим коронным номером «стриптиза».

Все проходило как в немом кино: ведущие в шоке, зрители в восторге, а похорошевшая Баба Яга разъяснила, что не нужно делать из концерта серые будни, ведь скоро еще один Новый год. По китайскому календарю 14 февраля кролик законно вступит в свои права.

Ведущие все-таки решили озвучить отчет о проделанной работе, и Валентина Трусова сказала, что за 2010 год районный Дом культуры подготовил и провел 152 мероприятия, на которых присутствовали 11917 человек. Также при РДК действуют 8 клубных формирований, в которых участвуют 124 человека.

Цифры, конечно, интересно послушать, но ведь за ними стоят живые люди с их талантами и желаниями, о чем Надежда не преминула заметить. Татьяна Николаевна Вартанова является художественным руководителем, исполняющим
обязанности директора РДК, и руководителем вокального ансамбля «Школьные годы». Зрителям вместо цифр было бы интересно послушать юных артистов, вот и будет отчет. На этом и порешили. К тому же Татьяна Вартанова сама прекрасно поет, и в этот вечер она в который раз доказала, что Рязанская земля полна талантов, исполнив песню «Белая черемуха».

Конечно, клубным работникам порой сложно найти идею выступления, еще сложнее воплотить ее в готовый номер, постоянно сталкиваются с трудностями: отсутствие костюмов, сценической обуви, фонограмм, реквизита. Но все-таки они пытаются как-то выкрутиться и порадовать зрителей. Например, совсем недавно на сцене дебютировал молодой коллектив, но каждое его выступление содержит свою идею, замысел руководителя, это хореографическая группа «Элли - Мэй» (руководитель Е.А. Медведева). Для зрителей ребята подготовили русский народный танец, а аккомпанировал им баянист Евгений Хижняк.
Для артиста художественной самодеятельности самыми волнующими являются три вещи: первое - это мгновение, когда притихший зал смотрит на тебя в ожидании; второе - это зрительское признание, когда зал провожает тебя аплодисментами; третье - это заключительное слово твоего руководителя. Свое выступление зрителям подарил дуэт Наташа Тарова и Ульяна Вартанова (руководитель Татьяна Вартанова).

Думается, всем понятно, какое огромное значение имеет в танце музыка. Впечатляющая сила танца заключена в полном слиянии движения с музыкой. Музыка придает эмоциональную окраску номеру, определяет его ритм, настроение. Будь то влекущая музыка вальса, страстное танго, ритмичное ча-ча-ча. С желанием передать праздничное настроение на сцену вышел ансамбль бального танца «Элегия» (руководитель Г.А. Козлова, ДМШ).

Впервые танцевальное трио «Марта» (руководитель Олеся Митичкина, Карабухин-ский СДК) вышло на районную сцену на фестивале «Шире круг» и с тех пор периодически принимает участие в районных мероприятиях. И в этот день они приехали в гости, чтобы принять участие в отчетном концерте, и исполнили цыганский танец.

Путь к любой профессии, к вершинам знаний начинается с книги. Несмотря на то, что большинство людей пользуются услугами библиотек и библиотекарей, далеко не каждый представляет, что стоит за этим трудом. Библиотечное призвание - это когда частью твоей жизни становятся люди и книги. О работе районных библиотек рассказала директор Путятинской центральной библиотеки Наталья Михайловна Захаршна.

Быть вместе с детьми и подростками, общаться с ними, воспитывать их - трудно, интересно и очень ответственно. К этому процессу подключаются работники детского Центра народного творчества. И чтобы работа была эффективной, необходимо знать особенности каждой возрастной группы, уметь найти подход, создать условия для реализации творческого потенциала всех и каждого, кто приходит в центр. Директор детского Центра народного творчества Виктория Сергеевна Серемина рассказала, как им удается раскрыть талант каждого ребенка.

Просматривая районную газету «День за днем в Путятино», читаем статьи о людских судьбах, хронику РОВД, заметки о проблемах насущных. Пробегаем глазами по строчкам, а внизу фамилия корреспондента - Любовь Фролкина. Где-то резка, где-то душевна, все зависит от темы. В этот вечер она исполнила песню «До свидания!»,так как является постоянным участником районных мероприятий. Есть такое определение: «Само слово праздник выражает упразднение, свободу от будничных трудов, связанную с весельем и радостью». Действительно! Свою жизнь мы строим сами, и так приятно, что где-то рядом возродили старые обычаи и обряды, устроили замечательный праздник для детей, отметили знаменательные даты.

 В тот день ведущее представили всю творческую палитру учреждений культуры, каждый номер - многоцветная радуга таланта, задора и веселья. Праздник покатит дальше колесо этого творчества, вовлекая все новые праздники, имена, события, принося людям радость, теплоту отношений и добрые дела.

Вот такой отчет предоставили работники районного Дома культуры, и на финальную песню «Новый день» в исполнении ансамбля «Школьные годы» на сцену вышли все участники. Именно они и есть те наглядные цифры в работе культуры, которым не устают аплодировать зрители нашего района. Пусть маленький, но успех!

Любовь КАШИНСКАЯ.
Газета «День за днем в Путятино»

5 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области