Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Наш выбор – спорт и творчество!

Здоровье - бесценный дар, который преподносит человеку природа. 10 процентов здоровья заложено в нас генетически, 5 процентов обеспечивает медицина, а большая часть - 85 процентов - зависит от нас самих, от нашего образа жизни. К сожалению, немало людей не придают значения этим фактам и бездумно сжигают свое здоровье в затяжках сигарет, топят в глотках спиртного, а то и убивают наркотиками. Между тем, в наших силах сказать порокам твердое и решительное «Нет!», в наших силах противопоставить им систему здорового образа жизни, в которой немалую роль играют спорт и творчество.

«Спорт и творчество против наркотиков» – так называлась районная акция которая прошла 18 марта в Кирицкой средней школе под девизом «Здоровая молодежь сегодня – сильная Россия завтра». Ее организаторы - администрация района районная антинаркотическая комиссия и центральная районная библиотека – постарались наглядно показать подросткам школ района, что лучше быть активными и здоровыми чем пассивными и больными.

Одного за другим организаторов и гостей акции приглашала на сцену ведущая, зав. отделом центральной районной библиотекой Т. Н. Анохова. Божье благословение призвал на собравшихся благочинный церквей Спасского округа протоиерей Илья Коростелев. Он отметил, что государство прилагает большие усилия для борьбы с распространением наркотиков. Однако победить это зло не удается. И одна из причин этого – в дефиците воспитания. Да, сейчас много внимания уделяется образованию. Но очень важно, чтобы обучая не забывали и воспитывать — воспитывать высоко духовного и высоконравственного человека.

Проблема наркомании и алкоголизма – серьезная социальная проблема, и противостоять ей нужно, используя максимум ресурсов – государственных и общественных. О том, как противостоят этому злу в нашем районе, рассказал зам. главы администрации района по безопасности и социальной политике В.И. Епишкин. Весомая роль здесь принадлежит комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, антинаркотической комиссии. В районе немало талантливых тренеров, спортсменов, многие жители участвуют в художественной самодеятельности, прославляя Спасскую землю на всю область и страну.

Многие талантливые селяне – молодые и зрелые люди – являются оплотом и авангардом в борьбе с пороками и язвами общества. Есть они и в Кирицах. Здесь сильная футбольная и волейбольная команды, прекрасные творческие коллективы, работает немало кружков и секций. О значительном творческом потенциале наглядно можно было судить по выставке творческих работ, развернутой в здании школы. В.И. Епишкин вручил директору Кирицкой школы О.В. Мосарыгиной
сертификат на 6 тысяч руб. за весомый вклад учебного заведения в реализацию государственной молодежной политики.

Нелицеприятными фактами изобиловала информация старшего оперуполномоченного по особо важным делам Шиловского межрайонного отдела управления ФСКН России по Рязанской области подполковника полиции Ю.В. Ручина. Так, в нашей стране ежегодно от наркотиков гибнут 70 тысяч человек, то есть – почти 200 человек в день. Ю.В. Ручин познакомил подростков с уголовным и административным законодательством, привел примеры оперативной практики.

Тему активного противодействия наркотической и алкогольной чуме продолжила медицинский психолог Рязанского областного клинического наркологического диспансера Ж.В. Котягина. Она привела печальные примеры, когда токсикоманами становятся уже в 7 лет, алкоголиками – в десять, наркоманами – в пятнадцать. Теперь в целях диагностики и статистики будет проводиться тестирование на наркотики молодежи с 15 лет. Планируется его проведение и в нашем районе.

Наглядной и поучительной иллюстрацией сказанного стали документальные фильмы, продемонстрированные для школьников.

Аплодисментами многочисленные зрители встретили показательные выступления борцов объединения единоборств «Путь чести» Спасского ДДТ (тренер П.С. Стенин) и спортсменов-рукопашников (тренер Д.Н. Князев). Со своими воспитанниками – юными боксерами познакомил тренер В.Н. Черясов. Несмотря на юный возраст многие из приехавших спортсменов уже победители и призеры областных и даже российских соревнований. Не это ли – прекрасный пример самореализации и противодействия вредным привычкам!

Такие же восторженные аплодисменты пришлись на долю юных туристов из Перкинской средней школы (руководители П.А. и О.С. Мурановы), танцевального коллектива «Импульс» (санаторий «Кирицы»), юных певцов Дарьи и Юлии Левкиных, Дарьи Кадушкиной.

Венцом районной акции «Спорт и творчество против наркотиков» стали показательные полеты моделей самолетов Спасского УСТК «ДОСААФ России» (начальник А.Н. Жуков). Легкие и стремительные, они парили в голубом кирицком небе над таявшим мартовским снегом и словно звали с собой. Звали к занятиям спортом и творчеством!

И. АНДРЕЕВ
Газета «Спасские вести»

8 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области