Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздничные краски осени

В девятнадцатый раз отмечался 1 октября Международный день пожилых людей. Этот день в нашем районе стал настоящим праздником жизни - когда можно без оглядки на возраст почувствовать себя молодым, без стеснения петь, танцевать, веселиться, невзирая на возраст и болячки.

В этот день наши старики помолодели. В районном Доме культуры, куда они пришли на праздник, я не увидела мрачных лиц, глаза улыбались, лица расцветали. Им сегодня - самые добрые слова поздравлений и самые добрые пожелания - и от районной власти (как всегда нашла душевные слова Г.С. Кобытова, замглавы администрации, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия»), и от поселковой (глава Пронска В.А. Радько подчеркнул вклад ветеранов в развитие поселка), и от районного совета ветеранов (председатель совета Е.А. Самохин, кстати, считает, что этот день надо назвать Днем ветеранов), и от отдела социальной защиты населения (низкий поклон от начальника С.С. Галкиной - дань глубокого уважения не только сидящим в зале, но и всем, кто внес свой весомый вклад в развитие поселка, района, области и всей страны). Да и как не поклониться им, прошедшим войну, поднимавшим страну из разрухи, строившим пусть социалистическое-коммунистическое, но, по тем воеменам, безусловно, светлое будущее.

В зале - известный хлебороб совхоза «Пронский» Д.А. Кручинкин, ветеран Великой Отечественной войны К.В. Жижаева, почетный гражданини Пронска А.А. Швецова, передовик мехзавода З.В. Расторгуева и многие другие уважаемые люди поселка и района. Им подарили большой концерт работники культуры, для них пели «Сдарьюшка», Ирина Булгакова, Александр Карпунин, Лилия Мукина, Елена Черная, Виктор Родин, Юрий Швецов, Вячеслав Мартынов, старожил пронской сцены Виктор Сергеевич Зайцев и другие.

Вот уж действительно есть порох в пороховницах у наших стариков! Свои таланты они показали в зале, за чашкой чая. Не умолкали баян Валерия Косоротова и гармонь Николая Черникова. Пели Галина Ромашкина, Ольга Круглова, и никто не ожидал, что вновь услышит голос пронской Зыкиной - Валентины Александровны Галигановой. С тех пор, как ее постигло огромное материнское горе (она похоронила двоих сыновей), Валентина Александровна не поет. И ее прекрасный голос и песня «А Волга знает, куда течет» вновь вернули всех в дни молодости, когда весь Пронск шел на смотр художественной самодеятельности, чтобы послушать Валентину Галиганову. А для самой Валентины Александровны песня - это возвращение к жизни. И зал ее понял и поддержал благодарными аплодисментами.

Чтобы праздник состоялся, многим людям хотелось сделать для ветеранов приятное: директор Новомичуринского хлебозавода В.И. Калинин прислал выпечку, пронское райпо потчевало вкусными пирогами, предприниматель В. Колупаева позаботилась о свежих кондитерских изделиях, работники поселковой администрации, Дома культуры, совет ветеранов - районный и поселковый - все хлопотали с самого раннего утра, ведь нужно было накрыть столы для чаепития, привезти в ДК тех, кто сам не мог прийти (и отвезти обратно).

Были и сюрпризы. Лирической песней поздравила собравшихся Разет Вахабова. Родился новый дуэт - она пела в паре с Александром Карпуниным.

А как проникновенно читала стихотворение о маме Людмила Сергеевна Матросова!

А русская пляска с частушками под веселую гармонь! «Зажигали» бабушки, да как! Плясуньям А. Свечниковой, В. Афониной, 3. Расторгуевой и всем-всем организаторы подарили сувениры - яркие полотенца. Живите долго, наши ветераны, и чтобы побольше было в жизни таких праздников!

Галина ВАСИНА

«Пронская газета»

12 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области