Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Развлекать, отвлекать, увлекать...

Татьяна Андреевна Елисейкина, директор Шеметовского Дома культуры, профессию культработника не выбирала. Это профессия нашла ее. Свою творческую карьеру она начала в родном Шеметове. С детства была заводилой в компании детворы, распределяла роли среди участников маленьких детских концертов. С судьбой не поспоришь...

В 1981 году молодую девчонку назначили уже директором Шеметовского СДК, а в 86-м она закончила Шацкое культпросветучилище по специальности режиссер массовых праздников и представлений. Потом, в 1993 году, – Рязанский филиал Московского института культуры. И если бы не трехгодичный перерыв, то в эти дни Татьяна Андреевна отмечала бы свой творческий юбилей – 30 лет профессиональной деятельности. Но она ни о чем не жалеет. Время не потеряно зря. Три года были полностью посвящены маме, детям, внуку.

Сегодня деятельный культработник снова в строю. Что является неотъемлемым в его работе? Развлекать, отвлекать , увлекать – суть одна. Со своими заданиями, согласно плану работы на год, Татьяна Андреевна старается справляться безупречно. Если уж организует концерт, то с привлечением спонсоров по максимуму, если уж устраивает детские праздники, то чтобы заинтересовать не только детей, но и родителей.

Вот и на детский районный фестиваль самодеятельного творчества, кроме того, что привезла замечательную группу юных артистов, еще и выступила с новой инициативой, подготовив выставку-показ своей работы.

Это сегодня. Но творческий портрет нашей героини был бы неполным, если не отметить яркие годы ее режиссуры. Это несколько плодотворных лет работы в народной киностудии Колосок , когда вместе с оператором Андреем Новинским было снято немало историко-публицистических киноматериалов, посвященных чучковской земле. Среди них рассказы о памятниках истории, фильм-версия о знаменитом архитекторе XIX века М. Казакове, о Прот-Углянской церкви, которая до сих пор значится в списке государственных памятников архитектуры. В режиссерских работах была затронута тема устного народного творчества, где за основу взята легенда о происхождении села Красное Озеро. Особо отмечена в области культуры серия обрядовых фильмов "Мое село" о народных умельцах, одних из последних мастеров изготовления валенок и искусства ткачества на старинных ручных станках. Также ее режиссура отмечена в специальном методическом сборнике сценариев. Татьяна Андреевна ровно десять лет назад мастерски подготовила и провела юбилей районной газеты "Новая искра". По ее инициативе, начиная с 1993 года, в районе традиционно проводился массовый праздник "Играй, гармонь!". До сих пор Т. А. Елисейкина с благодарностью вспоминает тех людей, которые помогали в ее творческих начинаниях и повлияли на творческую карьеру. Это Антонина Ивановна Клюева, Виктор Анатольевич Акулов, Зоя Кузьминична Авраменко.

Сегодня это все в прошлом. Однако хочется верить, что опыт прошлых лет не напрасен, и пожелать Татьяне Андреевне еще многие лета здоровья и новых творческих рассветов. Чтобы в жизни никогда не угасал огонек задора и оптимизма.

С. МИХАЙЛОВА
Газета «Новая искра»
15 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области