Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Шилово - край любви и света!»

Многие шиловцы и гости поселка утром 27 августа пришли в Успенский храм на праздничное богослужение и молебен во здравие жителей. Также состоялась поминальная панихида у Поклонного креста в честь всех павших за землю русскую. С призывом любить и уважать друг друга, ценить родную землю и не забывать о ее святынях к участникам праздника обратился настоятель Успенского храма, протоиерей Иоанн Мартын.

Многолюдно было на исторической площадке Память веков, где после возложения цветов к Поклонному кресту состоялись богатырские забавы, игры и развлечения. Желающие могли отведать душистый чай из старинного самовара, посетить краеведческий музей.

Чуть позже состоялось возложение цветов к мемориалу Славы, где собравшихся приветствовал глава администрации Шиловского городского поселения Н.И. Спирин. У памятника Н.С. Гумилеву состоялся митинг, посвященный Дню памяти поэта. Церемонию возложения цветов к памятнику открыли заместитель главы администрации района Л.Н. Агафонова и Н.И. Спирин. Одно из стихотворений поэта прочитал победитель районного конкурса чтецов ученик 11 класса Шиловской средней школы № 2 Арсен Синявский. В исполнении директора этнокультурного центра «Заряна» А.Н. Гаврилова и членов литобъединения «Родники» Александра Прозина и Юрия Осина прозвучали стихи, посвященные поэту.

Весь день с 10 часов утра в ФСК «Арена» многие жители и гости поселка участвовали в спортивных заплывах в бассейне, играли в различные игры в спортзалах. В 18 часов большое внимание привлекла к себе легкоатлетическая эстафета среди учащихся общеобразовательных школ поселка. Первой к финишу прибежала команда Шиловской средней школы № 1, второй - Шиловской №2, третьей - Шиловской № 3 средних школ.

Возложение цветов к памятнику Евпатию Коловрату происходило под бравурные марши оркестра духовых инструментов под руководством М.В. Нездвецкого.

Торжественную часть открыл вокальный ансамбль РДК, исполнивший песню «Край любви и света». С приветственными словами к присутствующим в зале обратились глава района В.М. Фомин и Н.И. Спирин. Их слова благодарности самым достойным юным и взрослым жителям поселка, которые делают его чище, красивее, привлекательнее, были искренними. В этот день не забыли вспомнить славных земляков - выдающихся художников, ученых, певцов, поэтов. Впервые в истории райцентра в этот день звание «Почетный гражданин поселка Шилово» было присвоено заслуженному врачу РФ, заместителю главного врача ЦРБ А. Г. Торжкову, который, кстати, отметил 60-летие.

В текущем году с золотыми медалями закончили школу Елена Корнюхина, Анна Даньшина, Елена Нефедова и Лидия Аксенова. Их имена решением главы района занесены в Золотую книгу талантов Шиловской земли. Эта традиция родилась именно в этот день.

Далее состоялось чествование молодых специалистов: А.А. Трусилиной и В.С. Лопаева. Вместе с ними на сцену поднялись ветераны труда: Н.И. Загребнев, Л.Н. Котлинова, В.Г. Гуменюк. Цветы и подарки они получили из рук главы района. Молодым представителям Василий Михайлович дал доброе напутствие, ветеранов поблагодарил за многолетний добросовестный труд. Теплые поздравления прозвучали и в адрес ветерана войны М.В. Кузнецовой и ветерана педагогического труда Т.И. Семиной.

В текущем году в нашем поселке образовалось 179 супружеских пар. На сцену для поздравлений поднялись супруги Татьяна и Кирилл Лидины, Виктория и Сергей Брысины, зарегистрировавшие свой брак в этот день, а также уважаемые в поселке семьи, отметившие золотую и изумрудную свадьбы - Лидия Борисовна и Владимир Алексеевич Трусилины, Валентина Ивановна и Виктор Сергеевич Калмыковы передали молодоженам живой «огонь любви». Поздравления, подарки, цветы получила многодетная семья Клиновых.

Не забыты были и те люди, благодаря которым наш поселок имеет благоустроенный, цветущий вид. В номинации «Лучшее предприятие» победителями объявлены детский сад № 2 (Е.И. Полункина), загс (О.С. Зайцева), Шиловская межпоселенческая библиотека им. Н.С. Гумилева (Е.Н. Петрунина). В номинации «Лучший многоэтажный дом» образцовым признан дом № 20 по улице Первомайской, в номинации «Лучший подъезд» победителем объявлен первый подъезд дома № 2 по ул. Животноводов п. Прибрежный и в номинации «Лучшее подворье» - дом К. Я. Тишиной из с. Бооок. Специальным ризом за многолетнее щерство на конкурсах по благоустройству награждена Шиловская ЦРБ.

После торжественной части праздник продолжался на площади Советской, где выступили ВИА «Орион» (Шиловский РДК, рук. А.Альтшулер) и народный ВИА «Аккорд» (п. Молодежный, рук. А. Чудин), работали детские игровые площадки, площадки «Крестьянский разносол» и «Ярмарка оберегов», торговые ряды. Большим подарком стало выступление московской вокально-инструментальной группы «Крапива». Под популярные и любимые песни танцевала вся площадь. По традиции ночное небо раскрасил фейерверк, а завершился праздник веселой дискотекой.

Галина КИСЕЛЕВА

Газета «Шиловский вестник»

1 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области