Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Веселый, торжественный, спортивный

День поселка всегда становится самым массовым праздником. И природа приготовила замечательный подарок к его 145-летнему юбилею - погода отличная, тепло, солнечно, и ни единой тучки на праздничном небосводе. Праздник начался с раннего утра. Все, кто вышел на центральную улицу поселка в это время, могли услышать историю родного поселка: вещало местное радио. А по всей улице Советской - аттракционы для детворы: надувные батуты, квадроциклы, тир, палатки с шариками, праздничной атрибутикой и сладкой ватой. То был настоящий рай для юных жителей поселка - это же так весело попрыгать на батуте или погонять наперегонки, пострелять по мишеням или просто погреться на солнышке, уплетая за обе щеки воздушное лакомство!

Ни на шаг не отклоняясь от сценария праздничного мероприятия, организаторы ровно в десять часов открыли детский праздник. Веселые клоуны развлекали малышей, устраивали конкурсы, эстафеты, загадывали загадки и просили ребятишек исполнить свои любимые песенки или стишки. А танцоры устроили мастер-класс и научили ребят некоторым движениям модных танцев.

На парапете Дворца культуры развернулась чудесная выставка местных рукодельников. Шикарные картины, да такие, что поверить было сложно, что они не нарисованы, а вышиты.

На всю улицу разливалась зажигательная музыка - местные и приезжие артисты исполняли нынешние популярные хиты и ушедшего столетия. А у входа в районную библиотеку собрались любители поэзии -они выступали с произведениями собственного сочинения.

Венцом дневного торжества стало парадное шествие юных артистов. В шикарных сценических костюмах ребята прошли по центральной улице поселка.

Как только начало смеркаться, возле здания Дворца культуры началась праздничная дискотека. Народу собралось столько - яблоку негде упасть! Толпу развлекали вокальный коллектив из Мичуринска и местные ди-джеи, а праздничный салют добавил особую торжественность.

ВО ДВОРЦЕ

27 августа жители райцентра отмечали день рождения своего родного поселка Александро-Невский.

На торжественное собрание в зрительном зале Дворца культуры собралось много народу. Первым поздравил александро-невцев с общим праздником глава района Владимир Федорович Оводков. В частности, он сказал: "Главное Достояние поселка Александро-Невский - его жители. Поэтому руководство района старается делать все возможное, чтобы вам, уважаемые мои земляки, жилось комфортно. На сегодняшний день мы имеем программу социально-экономического развития Новодеревенского района в целом и конкретно поселка Александро-Невский. Строятся значимые объекты социальной сферы: трехэтажное здание районной больницы, физкультурно-оздоровительный комплекс, очистные сооружения, жилье. Построен новый корпус Александро-Невской школы, Дворец культуры, детский сад. Но многое еще предстоит сделать. Проблема нашего поселка - практически полное отсутствие промышленного производства. Отсюда нехватка рабочих мест, слабая экономическая база бюджетных доходов. Но над этой проблемой мы серьезно работаем. На сегодняшний день в разработке находятся пять проектов. В течение пяти лет будет построен сахарный завод, молочный завод, элеватор, тепличный комбинат, кирпичный завод. Эти предприятия совершенно изменят жизнь в нашем районе. Выражаю всем алек-сандроневцам огромную благодарность за то, что они принимают активное участие в развитии поселка и его благоустройстве. Особая моя благодарность адресована ветеранам, которые благоустраивали свою малую родину до Великой Отечественной войны, которые трудились на ее земле в военное время и восстанавливали в послевоенную годину. Но и сейчас эти неугомонные люди не остаются в стороне. Именно ветераны выступили с инициативой о восстановлении исторической справедливости - о переименовании нашего района из Новодеревенского в Александро-Невский.

Затем глава района вручил грамоты и ценные подарки лучшим людям нашего поселка.

Почетные грамоты губернатора за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 145-летия со дня образования р.п. Александро-Невский были вручены начальнику отдела Пенсионного фонда В.А. Марковой и фельдшеру детской консультации районной больницы А.И. Овечкиной. Ценным подарком губернатора была награждена буфетчица терапевтического отделения больницы Л.Н. Шашкова. Знака губернатора "За усердие" удостоен начальник сектора ФК и спорту В.А. Ушанов, глава Александро-Невского городского поселения И.В. Фомашина и специалист администрации Каши-ринского сельского поселения В.С. Юрьева.

Грамотами главы района были награждены директор "ДСУ "Ново-Деревенское" В.В. Антонов, мастер асфальтобетонного завода ООО "ДСУ "Ново-Деревенское" С.А. Алдакушкин, начальник РРЭС Скопинского производственного отделения филиала "Рязаньэнерго" А.Н. Палачев, директор филиала ОАО "РОЭК" Новодеревенского района электрических сетей" Г.П. Ворфоломеев, директор Центральной библиотеки И.В. Кувшинова, начальник ПЧ-31 Ю.Б. Ларионов, учителя Александро-Невской средней школы Т.К. Бабенкова и И.О. Лосева, заведующая детсадом № 14 "Сказка" В.П. Захарова, заведующая магазином Новодеревенского райпо Л.Н. Веневцева, коллектив хора ветеранов (руководитель К.И. Пряхина), общественный тренер женской футбольной команды, председатель районной федерации женского футбола А.Н. Каширский, палатная медицинская сестра хирургического отделения райбольницы О.В. Попова и старшая медицинская сестра детского отделения Л.В. Шустова, а также сантехник ООО "Управдом" С.А. Объедков.

Добрые пожелания и слова поздравлений высказали депутат областной Думы, руководитель СПК "Мир" Н.А. Игнатов, главы Первомайского и Староюрьевского районов Тамбовской области А.С. Труба и С.А. Чиркин. Слово для поздравления также было предоставлено поэтам-землякам: Евгению Артамонову, Сергею Панферову и Александру Евдокимову. Наши земляки свою любовь к родному краю выразили в своих стихах. Много теплых слов для поздравления нашла глава Каширинского сельского поселения Т.В. Петракова. Она заметила, что со времен ее детства и юности поселок изменился разительно, в лучшую сторону конечно. А глава городского поселения И.В. Фомашина вручила памятные подарки победителям районного конкурса по благоустройству "Самый, самый" (их фамилии уже были опубликованы).

Свой подарок получил и самый юный житель поселка, который родился 19 августа, Матвейка Ашурков. Сердечную благодарность глава поселения выразила также директору "ДСУ "Ново-Деревенское" В. В. Антонову и директору филиала ОАО "РОЭК" "Новодеревенского района электрических сетей" Г.П. Ворфоломееву за оказываемую помощь в обеспечении благоустройства поселка Александро-Невский.

Главный редактор газеты "Новодеревенские вести" М.П. Садовникова, поздравив жителей с праздником, вручила подарок самому верному и многолетнему читателю Тамаре Григорьевне Фоминой. А по поручению дирекции сотовой связи Теlе2 она пригласила на сцену Лидию Александровну Ожерельеву - ей как первому абоненту предназначался сертификат на 1000 минут бесплатной связи.

Замечательная концертная программа была подготовлена самодеятельными артистами. В ней приняли участие танцевальные коллективы "Исключение" и "Грация", хор ветеранов, работники Дворца культуры и сельских клубов. Свои музыкальные сюрпризы подготовили и наши гости - артисты из Милославского, Первомайского и Староюрьевского районов. Зрители одинаково тепло, не жалея ладошек, встречали и своих артистов, и гостей. К своему логическому завершению подошел и праздничный концерт. Ведущая Е.С. Доронина закончила его строками стихотворения Татьяны Колесниковой:

Александро-Невский поселок,

Имя гордое с честью неси,

Ты России, Рязанщине дорог,

Наш любимый, цвети и расти!

НА СТАДИОНЕ

27 августа на стадионе Александро-Невской средней школы состоялся товарищеский матч между молодежными футбольными клубами "Первомайск" и "Александр Невский", посвященный Дню образования поселка. К 16 часам любители спорта, в основном молодежь, собрались на стадионе. Погода стояла "футбольная" - солнышко то появлялось, то пряталось за облаками, дул легкий ветерок.

С первых минут встречи футболисты взяли высокий темп. Они быстро перемещались по полю, много играли в пас. Не раз у ворот обеих команд создавались голевые ситуации. И все же первыми открыли счет перво-майцы. После хорошо сыгранной комбинации гости послали мяч в "девятку". На двадцать третьей минуте матча наш нападающий Евгений Дрожжин сравнял счет —1:1. Между прочим, удар был похожим на предыдущий -мяч тоже влетел в "девятку".

Ребята обеих команд старались вырвать победу. Через несколько минут Михаил Каверин поразил ворота соперников. Со счетом 2:1 игроки ушли на перерыв. Во втором тайме игра продолжала проходить в атакующей манере. Счет менялся. Третий гол забил Михаил Бухарин, четвертый - вновь Евгений Дрожжин. Первомайцы тоже добились успехов, забив два гола. Гости могли бы и свести матч к ничейному результату, но не реализовали пенальти. Со счетом 4:3 победу одержали наши ребята. Молодцы! Молодость, энергия, напористость, правильно выбранная тактика игры сделали свое дело.

Во время матча никто из зрителей не ушел со стадиона, а, наоборот, люди подходили и поддерживали свою команду. Всем понравился зрелищный, увлекательный футбол. Надо отдать должное игрокам обеих команд. Было создано много голевых ситуаций, и, если бы не умело поставленная линия обороны и хорошая игра вратарей, счет мог бы быть намного больше. Судья на поле Сергей Потапов провел матч грамотно, к нему не было никаких претензий со стороны обеих команд.

Председатель районной федерации футбола Валерий Сенюшкин вручил молодежной команде ФК "Александр Невский" Кубок и Диплом I степени, первомайцам - II степени.

Затем состоялись четвертьфинальные матчи на кубок района по футболу.

Мария ПРОНЬКИНА, Ирина ШАРИХИНА и Виктор ЛАРИОНОВ

Газета «Новодеревенские вести»

9 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области