Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Весна на Центральной улице

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

Ведущие Олег Кулаев и Наталья Бакутова на протяжении всего концерта бодрыми, звенящими голосами поддерживали в зале праздничную атмосферу.

Речь ведущих сопровождалась видеорядом слайдов, демонстрирующих деятельность виновников торжества. После непродолжительного вступления настроение присутствующих поднимали Гульнара Ташова из Сменовского СДК песней "Есть любовь" и Вероника Тришкина из Федоровского СДК. Кстати, Вероника не только пела, но и танцевала. Продолжили музыкальное выступление Юрий Афонин и Анатолий Шашков из Плахинского СДК. Они вышли в ярких красно-белых русских рубахах и так мажорно спели песню "Грустиночка", что зал вовсе и не думал печалиться. Выступающие следом за ними с частушками Наталья Бакутова и Петр Колдашов из ЦЦК только "подогрели" хорошее настроение зрителей.

Концерт плавно перетекал от одного вида культурной деятельности к другому. Вот ведущие упомянули наших хранителей мудрости - "Пусть и в XXI веке звучит хвала библиотеке", вслед за этим на сцене появилась их яркая представительница Марина Фирсова из с. Зимино с песней "Годы не беда!". Следом подошло время одного из самых активных наших культурных учреждений - Детской школы искусств, ее преподавательский ансамбль "Септима плюс" исполнил волнующий "Клубный вальс".

Следом за ними на сцену выбежали ученицы хореографического отделения школы искусств и весело, в радужно-цветастых костюмах преподнесли зрителям танец "Коробка с карандашами". Зал дружно аплодировал детям.

Не забыли в этот день и музейных работников. Их тихий, но кропотливый труд сохраняет крупицы истории для будущих поколений. Однако номер художественной самодеятельности, последовавший за чествованием музейных хранителей, тишиной не отличался. "Петухи-забияки" - такую инструментальную композицию исполнило трио "ЦЦК", в составе которого Марина Селиванова (домра), Андрей Быков (баян) и Петр Колдашов (бас-балалайка).

НЕ СТРОГО ОФИЦИАЛЬНО

Создав таким образом приподнятое настроение у присутствующих, ведущие перешли к официальной части, но речи выступающих как-то сами собой преобразовались в более облегченную праздничную форму.

На сцену поднялась начальник отдела культуры, спорта и туризма Н.И. Левашова, более 20 лет возглавляющая коллектив людей, призванных нести радость и душевное вдохновение. Она произносила речь на фоне лирической музыки, что усиливало впечатление.

- Дорогие мои друзья, - обратилась Нина Ивановна к коллегам, - в нашем отделе работают 156 человек, из них 105 творческих работников, библиотекарей, музейных хранителей, даже кино сохранилось. Мы вместе делаем одно большое дело, мы единомышленники. И не только осуществляем информационное обслуживание населения, но и сохраняем народную культуру. К сожалению, народная песня сейчас в основном звучит только со сцены сельского Дома культуры. Сегодня мы отмечаем лучших, тех, кто своим творческим трудом помогает сельскому труженику восстановить душевные силы в минуты отдыха.

Награждать работников культуры вышел заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.Н. Фролов. Почетной грамотой главы района удостоены директор Захаровской детской школы искусств Г.И. Сазонова и заведующая Большекоровинской библиотекой А.С. Попкова, а за высокое профессиональное мастерство глава района объявил благодарность Г.А. Ташовой из Сменовского СДК.

В.Н. Фролов отметил, что в 2010 году на развитие культуры в Захаровском районе было потрачено 11 процентов бюджета, или 16 млн. рублей.

- И дальше руководство района намерено укреплять материально-техническую базу отдела, - обнадежил присутствующих В.Н. Фролов.

Затем были вручены денежные сертификаты на 10 тыс. рублей Захаровской детской школе искусств и Центральной библиотеке, а также сертификат на 30 тыс. рублей Центральному дому культуры.

Всего награждено грамотами и благодарностями 14 работников культуры. Кроме того, получили благодарность главы Захаровского и Безлыченского сельских поселений В.А. Косоруков и И.А. Хабибуллина за плодотворную совместную работу с сотрудниками отдела культуры в своих образованиях.

Было озвучено, что накануне торжества в областном центре губернатор наградил Почетной грамотой С.В. Редину (ЗДШИ) и объявил благодарность Н.В. Бакутовой.

ПОД ЗАНАВЕС

Вернуть всех присутствующих в русло лирики после официальной части легко удалось Андрею Быкову и Наталье Бакутовой, их поддержали Ольга Кузьмина и Ольга Мачтакова. Все пели разножанровые песни, но их объединяло хорошее настроение.
Свое поздравительное слово произнесли и представители сфер, тесно сотрудничающие с отделом культуры. От отдела образования выступила В.А. Фомина.

- Вы маленькие капельки океана культуры и искусства, мне кажется, что именно к вам обращены слова: "В человеке все должно быть прекрасно...", - сказала Валентина Андреевна.

Председатель районного совета ветеранов В.Ф. Константинова в свою очередь поблагодарила за наших ветеранов. Ведь они, по словам Валентины Филипповны, так рады, когда в их жизнь врываются песни их молодости, той далекой и трудной поры. Это высоко ценится, поверьте! Завершился концерт еще несколькими жизнерадостными номерами и поздравительными пожеланиями.

Андрей КАВЕРЗИН
Газета «Захаровский вестник»
8 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области