Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Здесь дал Донской впервой татарам сечу»

На древней земле Глебова-Городища в девятый раз прозвучал красивый многолюдный исторический праздник, посвященный 633-й годовщине победы русских войск в битве с татаро-монголами на реке Воже.

С 2003 года окрестности Глебова-Городища в начале августа наполнены предвкушением праздника. И народ не ошибается в своем ожидании: яркая, многозвучная, самая разнообразная культурная программа предстает взору, радуя и удивляя, поражая и веселя...

Прежде всего прибывающие на «Битву на Воже» люди видят нескончаемую вереницу торговых рядов, где предлагается изобилие изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, которыми славится Рязанская земля. Невозможно пройти мимо такой рукотворной красоты, и люди любуются картинами и вышивкой, кружевом и деревом, оружейными экспонатами и сокровищницами Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и краеведческих музеев.

Окрест слышны звоны наковальни - работает старинная кузница, а вон там - «Молодецкие забавы» и ратоборцы показывают свое умение в ристалище...

Здесь и там звонко поют народные творческие коллективы, чествуя дорогих гостей-зрителей. А те и впрямь удивлены: то ли явь, то ли сон - переплелись воедино старая Русь и сегодняшний день! Ай да праздник!

Колокольные перезвоны - у стелы началась лития во славу русского воинства. Затем состоялась официальная часть праздника, собравшихся на него поздравили и.о. вице-губернатора Рязанской области С.В. Филимонов, глава Рыбновского муниципального района В.В. Зюба, архиепископ Рязанский и Касимовский владыка Павел, рыбновский школьник М. Скворцов. Каждый из них нашел высокие и добрые, идущие от самого сердца слова о славе русского воина-освободителя, героике и патриотизме старого и нового времен.

К подножию памятной стелы воины торжественно возложили гирлянду.

И снова колокольный перезвон. Он возвещает о начале театрализованного представления «Как на древней Вожской земле». Именно его с нетерпением ожидают всегда тысячи гостей праздника. Вот и теперь завораживающая картина представления - мирная жизнь русичей, веселье и хороводы, и вдруг - зарево пожаров, стоны и плач после татарского набега - захватила зрителей. И прекрасная кульминация праздничного представления - реконструкция битвы - завершила сражение на ратном поле под бурные аплодисменты зрителей.

Но праздник на этом не закончился. Еще долго людей радовали замечательными концертными номерами самодеятельные артисты творческих коллективов Рыбновского и других районов области.

Прекрасный исторический праздник раздвигает границы с каждым годом, так как неуклонно растет число его участников и гостей, прибывающих к нам из других регионов России. Так, в этом году на ратное поле в Глебове-Городище вышли участники военно-исторических клубов из 18 регионов!

«Выражаю огромную благодарность всем принявшим участие и оказавшим помощь в организации и проведении празднования 633-й годовщины победы русских войск в битве на реке Воже.»

В.В. ЗЮБА, глава района

Массовый исторический праздник «Здесь дал Донской впервой ордынцам сечу» организовали и провели: комитет по культуре и туризму Рязанской области, муниципальное образование - Рыбновский муниципальный район Рязанской области, отдел культуры администрации муниципального образования - Рыбновский муниципальный район, Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник.

Т. ЩЕДРИНА

Газета «Приокская новь»

12 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области