Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕСТЬ ТАКИЕ МАСТЕРИЦЫ: БЕЛОШВЕЙКИ, КРУЖЕВНИЦЫ

Прошел год с момента создания клуба «Золотая нить», действующего на базе Центра народной культуры «Истоки». Промежуточным результатом работы клуба стала выставка, на которой участницы представили свои изделия, выполненные с использованием самых разных направлений рукодельного творчества.

Про некоторых ухоловских мастериц мы уже рассказывали в нашей газете. Это и уважаемая Александра Ивановна Бастрычкина, работы которой неоднократно представляли наш район на областных и зональных выставках, и Евгения Степановна Постникова, человек разносторонних интересов и активной жизненной позиции.

Но есть среди участниц клуба и те, о ком мы еще не писали. Например, Галину Митякову все знают как замечательную исполнительницу песен и работника культуры. Кроме того, Галина - многодетная мама, воспитывающая троих детей. Несмотря на большое количество проблем и забот, Митякова уже около шести лет занимается вышивкой.

«К этому виду творчества, - рассказывает молодая мастерица, - меня подтолкнул сон, в котором женщина посоветовала вышить икону бисером и отнести ее в церковь. Я так и сделала. С тех пор вышивка заняла особое место в моей жизни».
Нина Светикова родилась в семье, где все женщины занимались рукоделием. Поэтому с самых ранних лет Нина Алексеевна научилась вышивать крестом и гладью, вязать спицами и крючком. К этим увлечениям со временем прибавился интерес к театральному искусству. Светикова является участницей районного театрального коллектива.

Свою трудовую деятельность Зоя Кахутина посвятила любимой профессии повара-кондитера. Перед выходом на пенсию она много лет работала шеф-поваром в Ухоловском училище-интернате. Но с тех пор, как свободного времени стало много, Зоя Николаевна увлеклась вышивкой. «Для меня это не только коротание времени, но и огромное удовольствие, - говорит Кахутина. - Нитками, бисером вышиваю иконы, природу, животных и птиц. Моя профессия повара чем-то схожа с вышиванием. Когда готовишь блюдо, то вкладываешь все свое умение, старание, терпение и душу. Того же требует и вышивка».

Вышитые картины Зои Фрольцо-вой поражают своей реалистичностью и красотой. Умению вышивать маленькая Зоя училась у своей тети. Когда пошла в школу, начались уроки труда, на которых она освоила шитье. В будущем ей это очень пригодилось. Зоя Васильевна - многодетная мама, в непростые годы дефицита она одевала всю семью. Шила платья, рубашки и даже пальто. А сейчас появилось свободное время, которое она с удовольствием тратит на занятия вышивкой.

Среди участниц клуба есть мастерица, которая освоила творчество лоскутной мозаики. Нина Лукашова читает много специальной литературы по предмету своего интереса, осваивает новые направления. Еще она умеет работать с таким сложным материалом, как мех. Лукашова шьет не только шапки, но и мастерит из кусочков меха всевозможные игрушки и аппликации.

Людмилу Дорохину пригласила в клуб соседка Зоя Кахутина. Людмила Михайловна живет в поселке не так давно, переехала вместе с мужем из Москвы. Так же, как рыбак рыбака, мастерица мастерицу видит издалека Зоя Николаевна узнала, что по-соседству живет не просто добрая и отзывчивая женщина, но и замечательная рукодельница. Среди работ Дорохиной представленных на выставке, - пасхальные яйца, вышитые бисером. Это очень необычные, удивительные по красоте и изяществу исполнения изделия.

На выставке много экспонатов Главной же «изюминкой» по праву мож но назвать коллекцию кукол Татьяны Найдиной. Уже многие годы Татьяна Григорьевна занимается пополнением своей коллекции. Покупает, собирает, реставрирует и одевает кукол в вели коленные наряды различных модных эпох. Она старается соблюдать все правила и каноны, соответствующие костюмам того времени.

Руководитель клуба «Золотая нить» Елена Воробьева может много и увлекательно рассказывать о каждой из участниц. Она признается, что каждый раз, видя произведения рукодельного творчества ухоловских мастериц, чувства восхищения и уважения охватывают ее с новой силой.

Если вы часть своего времени отдаете какому-либо увлечению или ремеслу, хотите общаться с одаренными и заинтересованными людьми, готовы поделиться своим опытом и навыками с другими, в Центре «Истоки» всегда с радостью встречают единомышленников.

Юлия Никонорова
Газета "Колос"
22 ноября 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области