Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Приходила весна красная...

На территории музея-заповедника С.А. Есенина в шестой раз прошёл детский фестиваль традиционной народной культуры «Славься, Весна Красная!». В нынешнем году он проводился в рамках праздника «Красная горка в Константинове», организованного музеем.

На берегу Оки собрались десятки детских коллективов из Рязани и Рязанской области; приехали и гости из соседнего Луховицкого района, что в Московской области. Без малого четыре сотни участников раскрасили яркими костюмами весеннюю зелень травы. На нескольких площадках звенели песни, водили хороводы, взметались юбки в праздничной кадрили. Работники музея организовали игровые площадки; были приглашены и мастера народных ремёсел, которые представили участникам праздника и посетителям музея свои изделия. Активное участие в ярмарке ремёсел приняли члены Рыбновского общества инвалидов.

У фестиваля «Славься, Весна Красная!» есть одна характерная особенность: он проводится на открытом воздухе, в красивейшем месте. И сами участники праздника уверяют, что на высоком окском берегу совершенно по-иному звучат песни; возле родных берёзок становится видна красота русского костюма.

«Мы ездим сюда просто отдохнуть; здесь ведь красота неописуемая, даже воздух особенный», - говорят участники этнографического клуба «Скопинские понёвницы».

А ведь и впрямь: коллективы привыкли выступать перед зрителем. А здесь, на родине «самого русского в России поэта», люди начинают петь просто для себя - так, как певали на праздниках наши деды и прадеды.

На наш детский фестиваль случайно попал замечательный взрослый коллектив из Михайловского района. «Где мы будем выступать? Обеспечьте нам зрителей - мы ведь все-таки народный коллектив!» - обратились они к организаторам. «А вот площадка на берегу, - ответили им. - Начинайте петь, а зрители соберутся». И через некоторое время михайловские певуньи, встав на берегу и повернувшись лицом к Оке, слали в заокскую даль русские песни. Потому что не петь было просто нельзя...
Особый интерес вызвали выступления театров костюма - а таких на праздник приехало целых три: из Рязани, из Рязанского района и рыбновской школы № 4.

Зрители увидели современные коллекции одежды, выполненные по народным мотивам.

А и впрямь, почему мы носим одежду, придуманную в Европе, если у нас самих такие замечательные традиции? Почему, к примеру, жители мусульманских стран с гордостью носят элементы своих национальных костюмов? А где наша гордость?
Праздник прошёл весело и интересно, хотя многие жалели, что в этом году не разрешили зажечь традиционный весенний костёр, вокруг которого было так интересно водить большой весенний хоровод.

Корганизации праздника приложили усилия много людей: одни по должности, другие - по зову неравнодушного сердца. Поэтому особая благодарность тем, кто помог подготовить и провести наш фестиваль, далеко выходя за рамки своих служебных обязанностей.

Назовём их имена. Первый заместитель главы администрации Рыбновского района по экономическому развитию Алексей Кривенцев; депутат Рязанской областной Думы Александр Рольгейзер и его помощник Василий Фатеев; генеральный директор ЗАО «Русская кожа» Юрий Литвинов; президент Рязанского регионального общественного фонда «Служу Отечеству!» Александр Мирзоян; председатель Рязанской региональной общественной организации «Культурное наследие Руси» Юрий Ульянов; председатель Рязанского областного отделения общероссийского созидательного движения «Русский лад» Денис Сидоров, а также учащиеся Кузьминской средней школы им. С.А. Есенина, которые поработали на фестивале волонтёрами: Алексей Хоба, Дмитрий Фролов, Владимир Новарич, Григорий Суров, Алексей Устимов, Светлана Агапова и бывшая ученица этой школы, а ныне студентка Рязанского педуниверситета Виктория Агапова.

Александр БЛИНОВ
Газета "Приокская новь"
31 мая 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области