Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сохраняя прошлое, сохраним будущее

Праздничная программа, посвященная Дню музеев, прошла по инициативе автоклуба в рамках областной акции "Россия -моя Родина" в номинации "Забытые страницы летописи малой родины" в Кадомском историко-краеведческом центре.

Участниками праздника были учащиеся шестых классов Кадомской средней школы, участники клуба "Русичи" - руководитель Елена Михайлина, этнографический ансамбль "Светлица" Енкаевского Дома культуры, гости.

Программа началась на территории музея, где по русскому обычаю директор историко-краеведческого центра Ирина Сергеевна Алямовская встречала хлебом-солью всех приглашенных на праздник. Участники фольклорного ансамбля провели мини-концерт, исполнив несколько народных песен. И здесь же прошла конкурсно-развлекательная программа, в которой, меняя друг друга, соревновались участницы ансамбля с детьми в умении носить воду на коромысле, толкли в ступе крупу. Под веселый наигрыш гармошки все желающие с удовольствием поучаствовали в забытой доброй игре "ручеек". По окончании забав все прошли в музей.

Ребята из патриотического клуба "Русичи" с интересом занимаются краеведением, поэтому они - частые гости музея. Юные активисты - народ увлеченный, любознательный, инициативный. Нередко они проводят совместно с сотрудниками музея программы, встречи, поездки. И на этот раз ребята подготовили увлекательный рассказ о людях, которые работали над созданием музея в Кадоме, о тех, кто заботился о сохранении для потомков наиболее значимых страниц истории нашего края на фоне истории России, кто запечатлел события, биографии, сохранил все это в документах, фотографиях, артефактах. Это в первую очередь Дмитрий Иванович и Любовь Николаевна Батмановы, их помощники: Екатерина Степановна Тепловодская, Александр Федорович Пономарев, Сергей Михайлович Волков и многие другие.

Лидия Михайловна Мухина проработала в музее семь лет, она поставила краеведческую работу на новый, современный уровень, стараясь привлечь к этому подрастающее поколение, чтобы оно осознавало себя частицей многовековой истории нашего края.

Прошла презентация печатного буклета о жизни и деятельности Лидии Михайловны, над которым работали заведующая автоклубом Вера Николаева и научный сотрудник музея Николай Андреев.

А "Русичи" продолжали рассказывать о деятельности музеев, о профессиях сотрудников, которые в них работают. В роли экскурсовода побывала Ольга Тимошина - ее экскурсия прошла в этнографическом отделе музея и посвящалась традиционному народному быту. Экскурсию продолжила Антонина Алмакаева. Она уже несколько лет занимается краеведением и по-настоящему полюбила историю своего края. Она представила свою работу "Отражение поэтики частушки в народном костюме", с которой выступала на областном конкурсе. Исполнить частушки ей помогал Кирилл Бенедицкий, а аккомпанировала им Лидия Михайловна Мухина. Вот так, без репетиций, а получилось очень живо и естественно.

Замечательно, что есть международный праздник - День музеев. А 2013 год весь назван Годом музеев. Среди участников сегодняшнего праздника вместе с музейными работниками было много молодежи. И это не случайно. Многие из них давно подружились с музеем, и в их воспитании, развитии познавательных интересов он сыграл немалую роль. Краеведческая работа объединяет ребят не только друг с другом, но и со своими земляками, а по большому счету - и со всем народом.

Этнографический ансамбль "Светлица" из села Енкаева завершил эту праздничную встречу исполнением старинной песни. Они тоже собирают и сохраняют прекрасные крупицы прошлой жизни своего села.

Хранители памяти, хранители времени, с праздником - Днем музеев!

Надежда КОНДРАШОВА

Газета "Родные истоки"

31 мая 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области