Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Путь к совершенству Михаила Нездвецкого

Михаил Нездвецкий в 1987 году окончил Рязанское музыкальное училище имени Пироговых. Отслужив в рядах Советской армии в военном оркестре, решил связать свою творческую судьбу с духовой музыкой. В этом же году вернулся в родной поселок Шилово и стал работать преподавателем по классу духовых инструментов детской музыкальной школы, а параллельно руководил народным духовым оркестром районного Дворца культуры. В 1993 году получил диплом об окончании (заочно) Московского государственного института культуры по специальности музыкальное искусство эстрады. Через десять лет его наградили нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

Вот уже более 25 лет работы в Шиловской детской музыкальной школе - ныне школе искусств - Михаил Нездвецкий находится в творческом поиске. Его ученики и он сам активно участвуют в конкурсах, фестивалях, концертах разных уровней. В 2000 году Нездвецкий впервые становится победителем областного конкурса «Сердце отдаю детям», а через пять лет повторяет свой успех в аналогичном конкурсе.

В 2010 году Михаил стал победителем областного конкурса профессионального мастерства преподавателей образовательных учреждений дополнительного образования детей «Учитель и ученик». В том же году был отмечен Почетной грамотой председателя Всероссийского педагогического собрания за профессионализм и высокие результаты деятельности. Имеет Благодарности губернатора области, министра по культуре и туризму, награжден Почетной грамотой председателя Рязанской областной Думы.

Ученики Михаила Нездвецкого, ориентируясь на хороший пример добиваются высоких результатов. На протяжении многих лет учащиеся его класса как сольно, так и в составе ансамбля и оркестра становились лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, областных конкурсов, таких как «Колыбель России» (г. Москва), «Северная лира» (г. Санкт-Петербург), «У звенящих истоков Дона» (г. Новомосковск), «Поклонимся великим тем годам!» (г. Рязань), «Серебряные звуки» (г. Новомичуринск) и других. В 2010-2011 годах они становятся победителями конкурса на получение поощрительных стипендий губернатора. Лучшие ученики его класса продолжили обучение в Рязанском музыкальном колледже, а также в Московском военном музыкальном училище. Михаил Нездвецкий проводит большую общественную работу по пропаганде духового искусства на родной Шиловской земле и за ее пределами, ведет активную концертную деятельность как сольно, так и в составе оркестра и ансамбля. У него достаточно высокий уровень исполнительского мастерства. Публика обычно слушает его завороженно, когда он играет эстрадно-джазовые пьесы Андрея Эшпая, Клода Франсуа, Джорджа Гершвина или классические произведения Петра Чайковского, Михаила Глинки, Сергея Рахманинова. Кто был на концерте, когда выступал Михаил, знает, как красиво звучит его труба -торжественно и лирично, певуче и призывно, радостно и празднично.

Духовой оркестр Нездвецкого в Шилове очень популярен, без него не обходится ни один праздник. В его репертуаре - традиционные вальсы, марши и, конечно же, военная классика. Руководство большим музыкальным коллективом требует и большой систематической работы по развитию у детей навыков ансамблевой игры. Судя по тому, что ребята продолжают играть в оркестре и по окончании школы, это им нравится. Никаких особых секретов в преподавательской деятельности у Нездвецкого нет. Просто ученики чувствуют его любовь к своему делу, увлеченность музыкой и впитывают это.

В этом году Михаил снова стал победителем II областного конкурса «Учитель и ученик». Председатель предметно-цикловой комиссии по специализации оркестровых духовых и ударных инструментов Рязанского музыкального колледжа Александр Анисимов назвал его самым позитивным преподавателем области, в котором соединилось все: улыбка, сдержанность, чуткость, знание и профессионализм, интеллигентность, общительность и верность профессии.

Нездвецкому по душе то, чем занимается. Он не стоит на месте, старается совершенствоваться и достигать все новых и новых высот. Апрель и май принесли ему и его ученикам новые победы - на Международном конкурсе «Колыбель России», где сам Михаил в составе дуэта получил Диплом лауреата I степени, и на I Всероссийском конкурсе детского и молодежного творчества «Славься, Отечество!» его ученики (квартет) стали лауреатами II степени.

Валентина СЫЧЕВА.
Газета "Шиловский вестник"
31 мая 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области