Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В День славянской письменности

В этом году так совпало, что 24 мая прозвучал последний звонок для выпускников школ и в этот же день мы отметили общероссийский и православный праздник — День славянской письменности, культуры и просвещения, который ранее назывался Днем равноапостольных Кирилла и Мефодия. Напомним читателям, что этот день стал всероссийским с 1991 года.

Как же отмечался праздник в Сасове? В наш город прибыли представители духовенства во главе с епископом Касимовским и Сасовским Дионисием. С утра владыка Дионисий в храме Казанской иконы Божией Матери встретился с прихожанами. Была проведена Божественная литургия, совершены краткий молебен и, под звон колоколов, крестный ход.

Далее все действо происходило в МКЦ, где в фойе была представлена выставка работ декоративно-прикладного творчества участников конкурса «Язык наш - древо жизни на земле». Перед входом в МКЦ выстроились колонны выпускников из всех школ города Владыка Дионисий благословил детей на удачную сдачу экзаменов. Торжественные мероприятия в МКЦ начались с выступления оркестра русских народных инструментов Сасовской детской школы искусств им. А.П. Аверкина. Свои стихи на суд зрителей представил лауреат Платоновской премии поэт Владимир Хомяков. Песню «Ой ты, песня русская» исполнила лауреат Дельфийских игр в городе Новосибирске Настя Мигуль.

С приветственным словом к собравшимся обратилась глава администрации Сасова Е.И. Рубцова. Она наградила победителей конкурса «Язык наш - древо жизни на земле» в номинации «Литературно-исследовательская работа и изобразительное творчество».

После нескольких музыкальных номеров в исполнении ансамбля «Звонница», М Бодягиной, Т. Тураевой, Ю Андрюшиной слово было предоставлено епископу Касимовскому и Сасовскому Дионисию. После краткои вступительной речи владыка на градил педагогов, ведущих курс «Основы православной культуры». Затем он чествовал учащихся - победителей конкурса в направлении «Декоративно-прикладное творчество». После чего вновь прозвучали музыкальные номера в исполнении ансамбля «Субботея», а также А. Коротаевой, А. Крюченковой.

Начальник управления образования и молодежной политики г. Сасово. С. В. Горохова поздравила всех с праздником и вручила призы победителям и призерам конкурса «Самый классный классный». А закончилось мероприятие музыкально-хореографической композицией «Матушка Россия».

Н. НИКУЛУШКИН
Газета "Призыв" из Сасова

1 июня 2013 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области