Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Добрый праздник в Доброй Надежде

20 августа День села праздновали в Доброй Надежде. В гости к сельчанам приехали заместитель губернатора области по социальным вопросам Елена Геннадьевна Царева, глава района Владимир Федорович Оводков, начальники отделов и управлений районной администрации, руководители профильных структур.

На окраине небольшой утопающей в зелени деревеньки собрались местные жители уютно разместились в тени раскидистых деревьев - впервые их маленькая деревня празднует День села. Из динамиков лилась веселая музыка. Ожидая начала торжества, бабушки делились друг с другом последними новостями, молодежь настраивалась на выступление, дети бегали и резвились.

Для местных жителей организовали выездной прием по личным вопросам руководитель общественной приемной губернатора в нашем районе Николай Дмитриевич Овечкин, начальник управления образования Татьяна Федоровна Федотова, начальник отдела ПФР Валентина Аркадьевна Маркова, начальник отдела социальной защиты населения Анна Васильевна Андреева и руководитель центра социального обслуживания населения Лариса Валерьевна Морозова.

Первой приветствовала жителей Доброй Надежды глава Борисовского сельского поселения Татьяна Владимировна Сельянова. Она поздравила односельчан с праздником - Днем малого села который проводится в населенных пунктах численностью менее ста человек.

- В Доброй Надежде живут всего 74 человека среди них и старожилы, и молодежь. Но все они добрые отзывчивые и очень скромные люди. Цель нашего праздника - создать хорошее настроение, а главное - сделать так, чтобы наша деревня жила и развивалась. Для этого в Доброй Надежде есть многое асфальтированная дорога, природный газ, сеть водопровода, близкое к районному центру местоположение, что тоже немаловажно, - сказала глава поселения. Татьяна Владимировна пожелала сельчанам крепкого здоровья и праздничного настроения.

А настрой на веселье помогли создать самодеятельные артисты районного Дворца культуры Студенковского и Нижне- Якимецкого сельских домов культуры.

Главе района Владимиру Федоровичу Оводкову вдвойне приятно было поздравить жителей Доброй Надежды с праздником - в свое время он руководил хозяйством, в которое входит эта деревня, а потому знает практически каждого ее жителя, помнит передовиков сельского хозяйства прошлых лет. И сегодня, будучи главой района, он следит за жизнью деревни и переживает за ее будущее.

Владимир Федорович с сожалением отметил, что некогда густонаселенная деревня с насыщенной производсгвенной и социальной жизнью со временем опустела и стала малочисленной.

Задача власти на местах - забота о людях. Проблем много, но в целях поддержки малых сел созданы все необходимые условия для благополучной жизни людей: организована доставка продуктов питания, подвоз детей в школу, имеются комфортные условия для лечения в районной больнице, укрепления здоровья в спортивных объектах района.

- Убеждайте своих детей возвращаться домой из городов. Пусть строят в родной деревне дома, дачи. Земли много, всем хватит. Появится молодежь - деревня заживет новой жизнью - обратился глава района к старожилам.

Жители попросили главу района рассмотреть вопрос чистки местного небольшого пруда. Чтобы не давать пустых обещаний, Владимир Федорович сказал что совместно с руководителем хозяйства Игорем Евгеньевичем Куликовым и заместителем по строительству Еленой Николаевной Асташиной обсудят этот вопрос и решат, что можно сделать. А вот автобусная остановка в деревне появится уже в ближайшее время.

Почетную грамоту глава района вручил жительнице села, почтальону с огромным стажем Валентине Павловне Гулиевой, пожелал ей здоровья и поблагодарил за многолетний труд.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Елена Геннадьевна Царева от себя и губернатора области поздравила сельских жителей с праздником. В своем обращении она отметила, что на фоне прогрессивного развития и укрепления всех сфер жизни области, муниципалитетов и страны в целом малые села не должны быть забыты и заброшены. Поэтому инициатива губернатора области - привлечь внимание к нуждам малонаселенных пунктов сохранить неразрывную связь их жителей с районными центрами обеспечить благоприятные социальные условия жизни.

Прощаясь, она попросила сельчан беречь здоровье, заботиться друг о друге любить свою деревню. В этот день заместителю губернатора предстояло провести рабочее совещание в Александро-Невской школе, посетить районную больницу и оценить степень готовности пункта временного размещения вынужденных переселенцев из Украины в Каширине.

Со словами поздравлений и добрых пожеланий к местным жителям обратилась первый заместитель главы района Нина Константиновна Объедкова и от лица депутата областной Думы, руководителя СПК «Мир» Николая Анатольевича Игнатова преподнесла ценный подарок (мультиварку) старейшему жителю Доброй Надежды, труженику тыла, ветерану сельскохозяйственного производства, бывшему животноводу Николаю Ивановичу Хорькову.

К общим поздравлениям присоединился руководитель 000 «Борисовский» Игорь Евгеньевич Куликов и вручил грамоты и подарки уважаемым людям села: Антонине Григорьевне Никулиной Валентине Викторовне Прониной, Анатолию Родионовичу Пронину Галине Петровне Гонцовой, Александре Ивановне Макаркиной.

В этот день с особым почтением чествовали старейшего жителя деревни, бывшего работника клуба Анну Григорьевну Мещерякову, супругов Николая Ивановича и Раису Григорьевну Хорьковых они отметили 50-летие совместной жизни, все их трое детей живут и работают в Борисовском поселении, многодетную семью Мамаевых, в которой подрастают шестеро детей.

Праздник закончился. Затихли песни и танцы. Люди расходились по домам в хорошем настроении, польщенные оказанным им вниманием. Завтра жители маленькой деревни продолжат свою тихую, размеренную жизнь и будут знать, что о них не забудут, а в случае беды всегда помогут. А еще будут верить, что Добрая Надежда как когда-то наполнится детскими голосами и смехом потому что надежда не умирает, тем более если она добрая.

Оксана Шкурлатова
Газета "Александро-Невские вести"
5 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области