Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

КЕНЗИНО: ТРИ СТОЛЕТИЯ СПУСТЯ

Когда-то большое и не уступающее по своему положению и значению Ухолову сегодня село Кензино насчитывает 56 домовладений и 165 жителей, входит в состав Ухоловского городского поселения.

Теплый сентябрьский денек собрал местных жителей на большой поляне около обелиска павшим в годы войны односельчанам. Громкая музыка, удобные скамейки, приехавшие гости и артисты - все было готово для проведения сельского праздника. Из разных концов села подходил честной народ Кто-то живет на Аничковом порядке, кто-то на Угольном. Так издавна называли улицы в этом селе, которое, по известным архивным данным, насчитывает 338 лет своего существования.

По русской традиции хлебом с солью встречали всех участников праздника. Поздравляя жителей Кензина, глава Ухоловского городского поселения Алексей Каманин заметил, что село переживает непростые времена. Уже нет здесь больших производственных организаций, как это было раньше, но хочется верить, что внимание со стороны властей к малым селам не ослабнет, что благодаря сельским труженикам будет развиваться вся страна.

Тему крепких сельских устоев продолжил в своем выступлении и глава районной администрации Николай Кожин «Сухое дерево скрипит, но не падает. Так и сельские жители переживают все проблемы, но при этом крепко стоят на ногах». Неожиданным, но очень трогательным моментом праздника стал молебен «На всякое доброе дело», проведенный иереем Покровского храма в Ясенке Владимиром Серебрянниковым.

Кензино входит в состав Ясеновского прихода. Многих жителей крестили в Покровской церкви, которую в селе любят и чтят. И даже солнышко во время богослужения выглянуло из-за туч, словно одобряя все происходящее. По окончании молебна отец Владимир поздравил жителей села с праздником, подарил каждому гостю иконку и обратился ко всем с такими словами: «Давайте будем оставаться селянами!».

Свыше двадцати лет своего труда посвятила Наталья Оськина сельской библиотеке. На протяжении всего этого времени вела она «Летопись села Кензино», большая часть которой основана на вырезках из районной газеты «Колос». Но есть еще одна связующая нить между редакцией и Натальей Леонидовной. Сегодня она работает почтальоном, доставляя почти в каждый кензинский домрайонку. За высокие результаты по подписке на газету «Колос» от редакции почтальону Н. Л. Оськиной был вручен памятный подарок.

Праздничное чествование жителей села Кензино начали, конечно же, со старожилов «Жизнь прожить - не поле перейти» - гласит народная пословица. Чем больше прожито лет, тем богаче жизненный опыт, который помогает принимать мудрые решения. Всего один участник Великой Отечественной войны живет в Кензине. Совсем молодым парнем попал на фронт Иван Иванович Малофеев. О его славном пути по дорогам войны рассказывают заслуженные награды, среди которых есть орден Красной Звезды и орден Отечественной войны второй степени.

Труженица тыла и ветеран труда Александра Егоровна Кузьмина всю жизнь посвятила родному селу, воспитала троих детей. Почетное звание «Ветеран труда» имеет и Нина Меркуловна Бычкова, также всю жизнь трудившаяся в родном хозяйстве. Эти замечательные люди, представляющие ныне старшее поколение, получили благодарственные письма и подарки.

К сожалению, в Кензине осталась только одна многодетная семья Татьяны Силкиной. Но жизненный подвиг этой женщины, воспитавшей помимо трех собственных детей еще и двух племянниц, может служить примером для многих людей. Николай Кожин и Алексей Каманин тепло поздравили Татьяну Владимировну.

Секретарю местного политсовета партии «Единая Россия» Надежде Шмаевой досталась приятная миссия чествовать юбиляров. Их было девять человек, старшие из которых Серафима Дмитриевна Малофеева и Станислав Васильевич Авдеев отметили в этом году свое 75-летие. Все именинники также получили памятные подарки.

Еще две юбилейные даты стали поводом для торжественной церемонии. Супруги Иван и Раиса Филатовы отметили 45 лет совместной жизни, а семья Владимира и Анны Стахановых встретила «золотой» свадебный юбилей. С этими датами их поздравили глава администрации района и глава поселения.

Лучшим кензинским подворьем была признана усадьба Валентины Присягиной, а вязаные изделия рукодельницы Раисы Морозовой все желающие могли видеть на выставке, организованной местными жителями.

Среди почетных гостей, приехавших в этот день в Кензино, были начальник главного управления ЗАГС Рязанской области Елена Васильева, начальник отдела социальной защиты населения Валентина Тучина, начальник отдела Пенсионного фонда Надежда Мишенина. Каждый житель мог задать интересующие вопросы этим руководителям, чем некоторые и воспользовались.

Понятно, что хороший праздник не может обойтись без музыки и песен. Радостное настроение и душевное тепло в течение всей встречи дарили сельчанам работники МКДЦ «Ухолово», подготовившие яркую и самобытную концертную программу. Каждое выступление зрители поддерживали не только громкими аплодисментами, но и словами благодарности.

Праздник завершился. Он оказался по-настоящему удалым, динамичным и очень нужным людям, живущим в малом селе Кензино.

Юлия Никонорова
Газета "Колос"
19 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области