Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОСЕНЬ - ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

Любое время года само по себе очень хорошо: зима радует нас снежными метелями и трескучими морозами, весна — нежной зеленью и пеньем птиц, лето — теплом и буйством красок, а осень, по мнению многих, самая щедрая пора. Созревают овощи и фрукты, сады благоухают яркими цветами, но, наверное, самое приятное для всех — это сбор урожая, который несколько месяцев трудолюбивые хозяйки выращивали на своих огородах.

Именно в праздник нового урожая и чествовали сударыню осень в прошлую субботу на улице Красносоюзской, на подворье Нины Ивановны.

«Унылая пора! Очей очарованье!... Всех дорогих гостей прошу проходить в дом, который наполнен добром», - такими словами в красочном, ярком наряде осени, с венком из астр на голове встречала Нина Ивановна гостей на пороге своего дома.

Ее небольшой, но очень красивый дом утопает в цветах, чистоте и порядку, который поддерживает хозяйка со своим мужем Виктором Тарасовичем, может позавидовать каждый. Скамейки перед домом покрашены, везде клумбы с цветами, на огороде порядок, некоторые грядки уже опустели, но то, что на них росло, можно было увидеть на импровизированной выставке, которую Нина Ивановна устроила на веранде. Стол в полном смысле этого слова ломился от осенних даров чеснок, яблоки, перец, морковь, свекла, картошка, кабачки, патиссоны, брюква, тыква, ревень, калина, помидоры, малина - всего и не перечислить, и все это нескольких сортов. Осмотрев выставку, некоторые экземпляры даже попробовав на вкус, сравнив со своими, гости прошли к накрытому столу, где их ждало угощение. Блюда были приготовлены только из того, что хозяйка вырастила на своем приусадебном участке. И каково же было удивление от такого изобилия!Яблоки, запеченные с медом и корицей, фаршированные овощами кабачки, баклажаны и помидоры, запеченный в овощной заливке перец, картошка, вареная и жареная, приготовленные из черноплодной рябины, брусники и малины напитки - вкуса неописуемого, а аромат от травяного чая, кажется, разносился на всю улицу.

Да и гости к сударыне осени пришли не с пустыми руками кто принес необыкновенной вкусноты пирог с овощной начинкой, кто фрукты и овощи. Глядя на такую красоту и изобилие, гостеприимная хозяйка решила провести конкурс на самое вкусное блюдо. А раз конкурс, то и судить его будет жюри, которое незамедлительно было выбрано. Но прежде чем приступить к дегустации, присутствующие должны были выполнить одно условие - прочитать хоть несколько строк из стихотворений, посвященных осени. И гости с большим удовольствием вспоминали и читали небольшие отрывки.

Затем приступили к вкушению яств, не забывая обсуждать блюда, делиться рецептами. За столом шел спокойный разговор, много шутили, пели песни, рассказывали интересные истории из жизни, танцевали и не заметили, как подошло время вручения призов. Компетентное жюри удалилось на совещание, а в это время Виктор Тарасович взял в руки гармошку и звонкими переливами веселил дорогих гостей. А сами гости рассказывали мне, как они весело, дружной, большой компанией отмечают все праздники, дни рождения, какая затейница Нина Ивановна: она не только вкусно готовит, ухаживает за огородом, она еще мастерица вышивать и шить, она певунья, плясунья и просто очень добродушная и приветливая хозяйка, вот и призы, которые сегодня будут вручать победителям, приготовила она сама.

Подруга Нины Ивановны Александра Александровна Лемешко добавила «Вы не подумайте, что мы хвалим ее за то, что находимся в данный момент унеевдоме, - она на самом деле молодец никогда не забывает друзей и приятелей, около нее всегда много народа, она веселая и жизнерадостная женщина, вот и сегодня взяла и устроила для нас праздник. Сделала себе наряд, да и нас, когда приглашала, предупредила, чтобы тоже пришли так, как полагается на праздник, - с цветами, в красочных нарядах».

А в это время из соседней комнаты слышались голоса. Хоть и говорят, что о вкусах не спорят, однако споры были нешуточные. И вот самый волнующий момент - оглашение результата и вручение призов, получая которые, «победители» искренне радовались. Думается, взрослые люди, а радовались как дети, и я смотрела и от всей души радовалась за них. А еще непринужденно, будто со старыми знакомыми, общались они с людьми, которые впервые присутствовали на празднике, и старались сделать каждому приятное. Ведь на самом деле таким открытым и добрым людям, как наши пенсионеры, просто необходимы подобные праздники.

Хочется всем, кто был в гостях у Нины Ивановны Грековой, да и самой хозяйке, пожелать здоровья и долгих лет, а главное, радостной и веселой жизни. Люди, вырастившие детей, познавшие горечь потерь и невзгоды, заслужили такие праздники, которые, кстати сказать, устраивают для себя сами. Молодцы, так держать!

Татьяна Колганова
Газета "День за днем в Путятино"

20 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области