Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С ЛЮБОВЬЮ К ЛЮДЯМ И ЗЕМЛЕ

Сергей Михайлович сказал, что без людей, бескорыстно любящих свою землю, не будет села, - почет им и всеобщее уважение. А таких в Екатериновке немало: Д.Я. Наумова, И.И. Панин, О.Г. Хазова, А.И. Билютин, М.Е. Усанова, М.К. Баринова, Е.С. Ев-тишина, Н.И. Бурякова, А.Г. Ма-нина, Н.Ф. Шепелев, А.В. Гаври-кова,А.П. Бурякова.
Затем председатель Совета депутатов Строевского сельского поселения Надежда Евтишина поздравила жителей за верность профессии: Зинаиду Яковлевну Еремину - старейшего учителя сельской школы; Марию Егоровну Вавилову - библиотекаря с 40-летним стажем; Валентину Григорьевну Кирюшкину - директора школы с 35-летним стажем; Марию Ивановну Ферапош-кину, директора Свободо-Завод-ского дома-интерната для инвалидов; Анну Иосифовну Драй-фельд, которой исполнилось 88 лет, стаж ее работы - 45 лет; Алексея Семеновича Евтишина -водителя на кабельном участке связи со стажем 30 лет; Анну Николаевну Лукашину - главу Екатериновского округа с 25-летним стажем.

Начальник районного сектора по молодежной политике, физической культуре и спорту Ирина Лескина подвела спортивные итоги этого дня, а Тамара Авдонкина подвела итоги кон-10 сентября в Екатериновке прошел красивый и веселый праздник – День села.

На этот раз своих тружеников чествовало Строевское поселение. День выдался пасмурный, нетеплый.

С самого утра на площадке перед Домом культуры праздничная суета, вот расположились лотки с игрушками, а рядом -детские аттракционы. По всей округе разносится музыка, и в воздухе чувствуется запах праздника. Ожидая начала торжества, сельчане ведут между собой неспешные разговоры. А на спортивной площадке активная часть екатериновского населения уже азартно сражается за призы в различных спортивных эстафетах.

Точная дата образования села Екатериновка неизвестна, мы знаем только, что ему примерно 128 лет. Некогда село принадлежало имению боярыни Аверкиевой, находившемуся в Путятинской волости Сапожковского уезда.

Екатериновка расположена на федеральной трассе М-5, и именно она встречает всех автомобилистов, въезжающих в наш район. Возможно, по общим меркам, село считается неперспективным, но сами екатериновцы так вовсе не думают. В этом населенном пункте работают три магазина, медпункт, библиотека, культурно-досуговый центр, АЗС, филиал «Ростелеком», крестьянско-фермерское хозяйство «Урожай», а ведь не каждое большое поселение может этим похвастаться. Но самое главное,как и в любом другом селе, здесь - люди. Добрые, трудолюбивые, гостеприимные.

Глава администрации Строевского сельского поселения Тамара Авдонкина поприветствовала гостей и хозяев праздника, а красивые девушки в народных костюмах преподнесли хлеб-соль почетным гостям.

Затем ведущие Светлана Ивкина и Валентина Ефремова немного рассказали о своем селе и пригласили на сцену заместителя министра промышленности, инноваций и информационных технологий Рязанской области Андрея Гудова, а он в свою очередь поздравил екатериновцев с праздником.

Как мы уже говорили, самое главное на селе - это люди, и некоторые из них являются старожилами. Это Анна Сергеевна Манина (п. Зеленая Поляна), Мавра Марковна Кочеткова, Татьяна Васильевна Шмакова (с. Екатериновка). Их поздравила и вручила им подарки депутат Рязанской областной Думы Татьяна Манакина.

Верность, любовь, воспитание детей служат самыми прочными законами всего человеческого общества. Более 50 лет прожили вместе Алексей Федотович и Прасковья Андреевна Комковы, Иван Иванович и Марина Петровна Панины. Галина Максимовна Федотчева - мать девятерых детей, а материнская любовь, как известно, основа и источник жизни на земле. А вот Павел и Кристина Кочетковы только начинают свой супружеский путь, и у них все еще впереди. Поздравить семейные пары и многодетную мать на сцену вышел глава администрации Путятинского района Валерий Рябков. Он сказал много теплых слов, напомнив сельчанам, что Екатериновка - это лицо нашего района и жители должны содержать его в чистоте, а если для этого необходима помощь, то ее обязательно окажут.

Пригласили на сцену и самую юную жительницу села - Настеньку Шамарину с родителями. Ее поздравила руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» Ольга Парфенова.

Село - это, прежде всего, земля и люди, которые всю жизнь на ней работали, а многие и до сих пор продолжают работать в сельском хозяйстве. На сцену пригласили почетных тружеников, и депутат районной Думы, депутат Совета депутатов Строевского сельского поселения, директор по производству 000 «Ока - Агро» Сергей Иванов поздравил их с праздником.

Сергей Михайлович сказал, что без людей, бескорыстно любящих свою землю, не будет села, - почет им и всеобщее уважение. А таких в Екатериновке немало: Д.Я. Наумова, И.И. Панин, О.Г. Хазова, А.И. Билютин, М.Е. Усанова, М.К. Баринова, Е.С. Евтишина, Н.И. Бурякова, А.Г. Манина, Н.Ф. Шепелев, А.В. Гаври-кова, А.П. Бурякова.

Затем председатель Совета депутатов Строевского сельского поселения Надежда Евтишина поздравила жителей за верность профессии: Зинаиду Яковлевну Еремину - старейшего учителя сельской школы; Марию Егоровну Вавилову - библиотекаря с 40-летним стажем; Валентину Григорьевну Кирюшкину - директора школы с 35-летним стажем; Марию Ивановну Ферапошкину, директора Свободо-Заводского дома-интерната для инвалидов; Анну Иосифовну Драйфельд, которой исполнилось 88 лет, стаж ее работы - 45 лет; Алексея Семеновича Евтишина - водителя на кабельном участке связи со стажем 30 лет; Анну Николаевну Лукашину - главу Екатериновского округа с 25-летним стажем.

Начальник районного сектора по молодежной политике, физической культуре и спорту Ирина Лескина подвела спортивные итоги этого дня, а Тамара Авдонкина подвела итоги конкурса "Благоустройство".

В каждом селе есть активные люди, к которым обращаются за помощью, и они обязательно помогут. В Екатериновке это -Сергей Иванов, Александр Бочканов и Серафим Пронин. Им вручили подарки.

А концертную программу для этого праздника подготовили Татьяна Вартанова, Галина Вилкова, Любовь Фролкина, Олеся Митичкина, Валентина Шмакова, ансамбль бального танца «Элегия» и, конечно,екатериновские артисты - ансамбль народной песни «Радуга» и солистка Надежда Хазова.

В этот день гости и местные жители увидели прекрасные выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, подготовленные работниками сельских клубов: вышитые крестом картины Татьяны Кежватовой (с. Строевское); работы семьи Ефремовых, Валентины, Андрея и Анны (с. Екатериновка) - здесь можно было посмотреть на разножанровые произведения и отметить небывалое мастерство авторов.

Большая композиция «Подворье», которую подготовили работники Воршевского, Строевского и Екатериновского СДК, показала, какими дарами богата наша земля.

И как очень гостеприимные хозяева екатериновцы накрыли замечательный стол для гостей.

В заключение праздничной программы в небо взмыли разноцветные воздушные шары, которые выпустили жители села.
В этот день было сказано много добрых слов, но хочется еще сказать главное: оставайтесь такими, какие вы есть, - добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, с большим трудолюбием и уважением к себе и ближним. Ведь судьба и будущее деревни - в ваших руках.

Николай Астахов, Любовь Фролкина
Газета "День за днем в Путятино"
20 сентября 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области