Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Что греха таить, очень много у нас всяких торжественных, памятных дней в календаре. Оно и справедливо: каждая профессия достойна уважения, каждая категория добропорядочных граждан - тоже. Но есть всем праздникам праздники, например, День матери. О нем не грех поговорить и по прошествии.

В старинном селе Коровка перед ним была проведена огромная подготовительная работа. Директор дома кулыуры 'Зоя Колисецкая на своем скутере объехала все улицы, побывала во всех многодетных семьях, собрала большой и душевный материал. Члены инициативной группы из библиотеки, местной школы хлопотали, творили, осуществляли свои замыслы изо дня в день. И наконец в час икс в школьном здании вечер «Нежных рук касаясь», посвященный матерям, состоялся.

На него были приглашены почетные гости - настоятельТроицкого храма отец Сергий, начальник отдела культуры района Татьяна Добычина, директор централъной библиотечной системы Ольга Пануляк. Они поздравили всех с этим теплым и родным праздником. Ведущие Ольга Колисецкая и Татьяна Щевьева рассказывали об истории праздника, читали душевные стихи, показывали слайды о жителях села.

Но главное было впереди Многодетная мама Мария Шашурина всю жизнь посвятила медицине, благодаря ей на свете появилось не одно поколение малышей. Вдобавок ко всему она и рукодельница - ее работы мы видим практически на всех выставках в районе.

Почет и уважение ей и молодым многодетным мамам Татьяне Подгузовой, Марине Першиной, Оксане Ерошкиной, Людмиле Миляевой, Елене Мурадовой. К ним вопрос, как они представляют себе идеальную семью, и множество других, не менее каверзных. Интересны были их ответы, такие разные, но в главном похожие.

Под руководством учителя начальных классов Екатерины Бадаевой ребятишки читали собственные сочинения о своих мамах, такие искренние. Еще они для мам читали стихи и пели песни под аккомпанемент Анатолия Щевьева. Сюрпризом для педагогов стал показ фото их молодости, это и трогательно, и приятно. Все красивые - и тогда, и сейчас.

Особое внимание мамам, связавшим свою жизнь с педагогикой, - Нине Щевьевой, Наталье Фимкиной, Людмиле Шауриной. И «серебряной» выпускнице, многодетной маме, руководителю районного масштаба Татьяне Добычиной.
Бабушки и прабабушки, участвовавшие с большим удовольствием в этом вечере, прекрасно справились с музыкальной викториной, отгадывая и исполняя песни своей молодости. Еще одним сюрпризом стало видео, где маленькая девочка рассказывала о том, что такое любовь, и смешно, и наивно, и очень верно!

Многодетная мама Нина Мостяева была отмечена как лучший читатель сельской библиотеки и награждена ценным подарком. Многодетные мамы-почтальоны Анна Даныпова, Агафья Шашурина, Зинаида Мохначева, Екатерина Котровская тоже увидели себя на большом экране, что всегда приятно.

Все упоминавшиеся женщины «где родились, там и пригодились». Это и сельские труженицы, которые по той или иной причине не смогли присутствовать на празднике, Татьяна Черкалина, Клавдия Подгузова, Мария Андросова, Анна Короткова, Любовь Куревлева, Матрена Попова, Раиса Зверева, Анна Карпова, Мария Карпова, Мария Короткова, Анна Замятина Клавдия Попова, Екатерина Щевьева, Анна Замятина. Про них не забыли, в их честь звучали стихи, ведь они все тоже многодетные матери. Судя по всему, в Коровке мелочиться не любят...

В заключение вечера под песню Геннадия Белова «Здравствуй, мама» были продемонстрированы слайды всех родителей, детей, внуков и правнуков. Да еще и на память сделали общее фото. А ребята преподнесли сделанные своими руками подарки мамам.

Вечер завершился чаепитием, спонсором которого стала Галина Позднякова. А вкуснейшие пирожки напекла Нина Мостяева. Спасибо им и организаторам большое! Столько впечатлений осталось от этого всеобщего праздника, столько было слез радости и смеха, умиления и гордости. Вот с этого и начинается Родина...

Коровкинцы
Газета "Сапожковские вести"
12 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области