Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Зритель доволен - и это главное

На гостеприимной захаровской земле завершился крупный социально-культурный проект "Культпоход - длиною в год".

Жительница райцентра Галина Викторовна Кузнецова осталась довольна действом, представленным на сцене СДК "Победа".

Умеют работники культуры поднять настроение зрителю - с этим не поспоришь.

Указом Президента Российской Федерации 2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры» Он был насыщен интересными и яркими событиями.

У нас в Рязанской области было решено организовать и претворить в жизнь социально-культурны и проект "Культпоход - длиною в год", задача которого донести самые лучшие образцы региональной культуры в самые отдаленные населенные пункты области.

В конце марта был дан старт этой акции, на один день культурной столицей Рязанщины становились Рязанский, Клепиковский, Спасский, Сасовский и другие районы.

28 ноября завершающую эстафету приняли мы, захаровцы. В этот день сразу на четырех площадках районного центра проходили разные встречи и события. Любой желающий независимо от возраста и интересов мог принять в них участие.
В ЦДК, например, шел спектакль для детей "Волшебные сны Кузьмы", поставленный артистами Рязанского областного театра драмы.

В ЗСОШ № 1 сотрудниками рязанских библиотек для учащихся организован час истории, посвященный 275-летию со дня рождения вице-адмирала Иллариона Повалиши-на, а также экологический проект "Заповедная Россия: природные парки, заповедники, заказники". Интересным получился турнир знатоков русского языка и литературы.

В Победовской библиотеке в этот день прошла не менее интересная встреча с членом Союза писателей России Владимиром Петропавловским. Ребята из Сменовского филиала ЗСОШ № 1 вместе со своими наставниками и работниками библиотеки внимательно слушали гостя. Владимир Григорьевич родился в Шиловском районе, в семье сельских учителей. Окончил Всесоюзный юридический институт. 36 лет работал народным судьей в райцентрах области, а потом и в Рязани. Писать начал поздно, когда ему было уже за 40 лет. С юмором рассказывал Владимир Григорьевич о том, как он получил свои первые "литературные" деньги, которые впоследствии обесценились. Присутствующие дети и взрослые узнали, на основе каких событий появились его повести "Презрение" и "Ночью в июле".

Ну а самое главное действо социально-культурной акции "Культпоход - длиною в год" проходило на сцене СДК "Победа". Пожаловали почетные гости, среди которых глава администрации Захаровского района Ильдус Абдюшев, зам. министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, начальник районного отдела культуры, спорта и туризма Нина Левашова, главврач Захаровской ЦРБ Валерий Кондрашкин. Не забыты в этот день ветераны труда, находящиеся сейчас на заслуженном отдыхе, плодотворно поработавшие в сфере культуры не один десяток лет. Почетные грамоты министерства культуры и туризма Рязанской области вручены Валентине Разуваевской, Татьяне Голышевой, Марии Чумаковой, Анне Козловой, Татьяне Соболевой.

Символ акции - дерево. Корни - это богатые культурные традиции, ствол - это творческий коллектив единомышленников, работающих в сфере сегодня, крона - это будущие достижения. С каждым приездом в тот или иной населенный пункт на дереве появлялись все новые и новые ростки - листья с названием района, который на один день становился культурной столицей Рязанской области. 28 ноября на дереве распустился медаль-лепесток с гербом Захаровского района в знак возрождения, сохранения и развития культурных традиций. Рядом с Победовским СДК Ильдусом Абдюшевым, Мариной Горожановой и Ниной Левашовой было посажено настоящее "Дерево культуры".

Очень живо, ярко и креативно студенты Рязанского колледжа культуры провели презентацию портала www.vezdekultura.ru. Теперь мы знаем, что все касающееся культуры нашего района можно отыскать здесь. Нужен тамада для проведения свадьбы? Хотите узнать дату предстоящего концерта? Ищете работу? Заходите изданный портал.

Ну а дальше всех ждал просто фееричный концерт Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Евгения Попова. Целый час артисты пели, плясали, радовали своим мастерством жителей земли захаровской.

Елена ПИЛЯЕВА
Газета "Захаровский вестник"
5 декабря 2014 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области