Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ИГРУШЕЧНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

Сказочными куклами полюбовались рязанцы на новогодней выставке.

Тряпичные, фарфоровые, деревян­ные куклы в современных или на­родных костюмах и даже куклы-ко­локольчики, похожие на традиционную глиняную игрушку, представлены в МКЦ на выставке «Авторская кукла в новогод­ней сказке». В нее вошли более 70 работ российских и зарубежных художников. Эта выставка - подарок столичного кол­лекционера Юлии Александровой землякам-рязанцам. Именно со своего родного города она решила начать экспозицию. Затем коллекция будет продемонстриро­вана в Москве, Сочи и Италии.

Посмотреть на кукольные образы бо­таника, девушки-овна, флоры, лесной феи, Тома Сойера пришли дети и взрослые. Ведь всем хочется перед Новым годом прикос­нуться к волшебному миру сказки. Причем не только девочкам, но и мальчикам оказа­лись интересны куклы. Десятилетний Анд­рей Агеев на выставке узнал, как кропотли­ва и сложна работа художника, и теперь с любопытством разглядывает кукол, пытаясь разгадать, из какого материала они сделаны и о чем рассказывает их образ.

- Больше всего мне понравились тряпич­ные куклы Прохор и Дуняша в народных русских костюмах. Я бы хотел иметь их у себя дома, потому что они мне напоминают о старинном времени, когда не было Интер­нета и смартфонов, люди ездили на санях, дети играли на улице в горелки и снежки, а не в смартфоны. Я часто мечтаю очутить­ся в этом прекрасном прошлом, - говорит Андрей.

Коллекционеру Юлии Александровой ее куклы напоминают о счастливом де­тстве, которое ей подарили родители. Ря­дом с этими игрушечными скульптурами ее не оставляет детский восторг, который заставляет смотреть на мир счастливыми глазами.

- Для меня куклы не часть интерьера, а живые существа, с которыми я играю и разговариваю. Одних мне хочется обнять, когда грустно, другие вдохновляют на ре­шительные поступки, с третьими я люблю читать стихи или философствовать, - гово­рит Юлия.

Коллекция Александровой началась с подарка. Ее подруга, художник-кукольник Светлана Дубодел, презентовала ей свое из­делие и познакомила с миром кукол. Сна­чала Юлия увлекалась авторскими работа­ми Александры Кукиновой, которая создает коллекции фарфоровых кукол в националь­ных, светских и театральных костюмах. На­ряды кукол являются достоверными копи­ями тех, что хранятся в исторических и эт­нографических музеях. Дальше Юлии захо­телось немного шутливых и смешных обра­зов, и так появились в коллекции «Каспер» Эвоны флипе, «Тролли» Кати Маньшавиной и другие весельчаки. Следующим этапом коллекционирования стали куклы из дерева, паперклея и кукольные миниатюры.

Мастер Светлана Дубодел сначала тоже просто коллекционировала кукол, занима­ясь живописью, иконописью и скульптурой. А затем ей захотелось самой попробовать изготовить куклу, и вот уже 15 лет она не может расстаться с этим волшебным ремес­лом. Образы новых работ Светлане прихо­дят в голову при просмотре журналов или во время прогулок по улице, где ей часто попадаются персонажи, которые хочется до­нести до зрителя. Но, как и дети с родителя­ми, каждая кукла имеет сходство со своим создателем. Например, в кукле «Ретро» мы видим сильную независимую женщину, которая очень напоминает Светлану.

- Изготовление кукол сочетает в себе живопись, скульптуру, работу модельера и парикмахера, поэтому, несомненно, это самое настоящее искусство, которое завора­живает зрителей и увлекает художников, - говорит Светлана.

Анна Добролежа

Газета "Рязанские ведомости"

22 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области