Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

...Она навеки - русская гармонь!

Как показал районный фестиваль, гармонь любят на Руси, и на спасской земле есть очень талантливые люди, кто ею виртуозно владеет.

В Заречинском Доме культуры - праздник. Вернее сказать - фестиваль гармонистов. Собрались здесь виртуозные гармонисты и голосистые певцы и певицы, частушечники и частушечницы на других посмотреть и себя показать. Хотите верьте, хотите нет - показали.

Праздник русского народного инструмента так и начался с песни «Играй, гармонь, играй!» в исполнении ансамбля народной песни «Ряби­нушка» Зеречинского Дома культуры. А дальше понеслось: частушки в испол­нении того же ансамбля, певиц Валентины Фединой, Нины Ветиганец, Раисы Акулиной, Натальи Куприяновой, Дмит­рия Жданова, шуточные попевки от Сергея Кочанова и Виктора Волкова, народные песни в исполнении ансамб­ля «Сударушка», попурри песен прошлых лет от Лидии Ольховой, Сергея Кочанова, Сергея Голдабенкова, задор­ная «Семеновна» в исполнении Антонины Епифанцевой. Выступали на фестивале и Стас Чернецов, Елена Зайце­ва, Римма Хаустова, Валерий Гришакин, Евдокия и Нико­лай Нистратовы, Татьяна Зимина. А игру гармонистов зрители воспринимали с воодушевлением.

Об одном из участников праздника расскажем отдель­но. Это лучший гармонист Спасского района Николай Ванякин (Зеречинский Дом культуры). Он исполнил про­должительное попурри до боли знакомых каждому рус­ских песен. А еще 31 октября Николай принял участие в областном фестивале гармонистов «Сыпь, тальянка, звон­ко!», посвященном 120-летию со дня рождения Сергея Есе­нина, прошедшем в Константиновском сельском ДК Рыбновского района. Виртуозная игра нашего гармониста была отмечена зрителями и участниками фестиваля.

По приглашению Николая Ванякина на районный фестиваль приехали его коллеги из Рязани - гар­монисты Михаил Нуждин и Алексей Прохоров. Зал встречал каждое их выс­тупление бурными апло­дисментами и криками «Браво!». Из концертного зала фестиваль плавно пе­ребрался в фойе Дома культуры, потом на ули­цу. Долго не смолкали гармошки, частушки, пес­ни и не унимались танцы.

В завершение район­ного фестиваля «Играй, гармонь, звени, частуш­ка!» каждому его участ­нику глава Заречинского поселения Инна Носенко вручила диплом за участие.

Спасибо местным предпринимателям Людмиле Сме­таниной и Роману Сорокину, главе сельского поселения Инне Носенко, депутату Заречинского поселения и рай­онной Думы Михаилу Васильеву за помощь в организа­ции такого красочного события.

Заречинский Дом культуры стал пятым из сельских ДК, где совместно с клубными работниками нашего рай­она провели такой замечательный фестиваль.

Клубные работники района на этот раз обращаются к своим зрителям с посланием:

- Мы надеемся, что праздники гармошки приживутся у нас, ведь какая же песня без живого звука, без баяна, без гармошки. А как показал районный фестиваль «Иг­рай, гармонь, звени, частушка!», гармонь любят на Руси, и у нас на спасской земле есть очень талантливые люди, кто ею виртуозно владеет.

Начальник управления культуры и туризма админист­рации района Николай Зайцев высказал предложение сде­лать площадку Заречинского Дома культуры постоянным местом проведения этого фестиваля и в дальнейшем при­влекать к участию в нем гармонистов со всей Рязанщины.

Елена КУЗИНА

Газета "Спасские вести"

18 декабря 2015 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области