Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Анатолий Екадомов заставил зрителей перенестись в прошлое и «побеседовать» с людьми другой эпохи

Недавно район посетил заслуженный работник культу­ры РФ, член Союза театраль­ных деятелей России, артист, режиссер, краевед и обще­ственный деятель Анатолий Екадомов-Ефимов. Он высту­пил с юбилейной программой  «50 лет на сцене и около» в Бобровинской, Кораблинской цен­тральной, Пехлецкой библиоте­ках, в музее-усадьбе Сергея Худекова в Ерлине, в Кораб­линской средней школе № 1 и Кораблинском агротехнологическом техникуме.

- Тема его поэтического представления - 75-летие со времени начала Великой Оте­чественной войны, совпавшее с личным юбилеем, - расска­зала ведущий библиотекарь Бобровинской сельской биб­лиотеки Елена Курашкина. - Его отец, уроженец Аманова Сергей Дмитриевич, погиб в сорок втором под Сталингра­дом. Эти факты подтолкнули Анатолия Сергеевича к созда­нию композиции «Я родился за 30 часов до войны», состояв­шей из стихов поэтов-фронтовиков (Семен Гудзенко, Миха­ил Исаковский, Константин Симонов) и поэтов послевоен­ного периода, писавших на данную тему (Евгений Евту­шенко, Михаил Шлаин, Влади­мир Высоцкий). Во втором от­делении был представлен мо­носпектакль «Анна Снегина» по поэме Сергея Есенина. Ак­терское мастерство и талант исполнителя позволили высту­павшему донести «голос» по­этов до зрителей, наградив­ших Екадомова-Ефимова ап­лодисментами и цветами. От­дельную благодарность ему выразили глава поселения Алефтина Бойкова и руково­дитель литобъединения «Кораблинские родники» Сергей Панферов. А затем Анатолий Сергеевич ответил на вопросы о кино и театре.

Елена Емелина, замдиректора Кораблинского агро­технологического техникума:

-Очень проникно­венное прочтение стихов о войне. Нео­бычно прозвучали в исполнении Екадомова-Ефимова Си­монов и Евтушенко. Выступавший сумел установить контакт со зрителями. Со­здалось такое впе­чатление, что он смотрит только на тебя, говорит только тебе. Читал так есте­ственно, что каза­лось на сцене - сами герои произведений.

Ольга Клокова, учитель литературы КСШ № 1: - Яркое и теплое выступле­ние, не оставившее никого рав­нодушным. Артист уехал, а его все вспоминали: затро­нул те струны души, кото­рые долго молчали. Да, для нас, педагогов, стро­ки тех поэтов ассоцииро­вались с родными стар­шего поколения. Для де­тей - а они присутствова­ли начиная с седьмого класса - они важны, что­бы не уснула память... Необыкновенный артис­тизм, великолепное вхождение в роль, пере­дача всех оттенков чувств голосом, эмоциями, жес­тами! Звучала специаль­но подобранная музыка, демонстрировались пор­треты авторов стихов. Порази­ла память этого человека: как можно читать наизусть такое количество произведений? Сергей Панферов в конце об­ратился к ребятам: «А вам сла­бо выучить столько и высту­пить?» «Этому надо посвятить всю жизнь», - выразил мнение из зала ученик Егор Васильев. Супруги Лозовы, присутство­вавшие на выступлении, сказа­ли о том, как важно будить душу такими произведениями... Жаль, что время ограничено рамками урока: Анатолия Екадомова можно слушать долго.

Вера ХВОСТИК

Газета "Кораблинские вести"

22 сентября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области