Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Белым по белому - к следующему юбилею

10 ноября в Кадоме, в районном Доме культуры, прошел большой праздник, посвященный 90-летию ООО «Кадомский вениз».

В фойе ДК размещалась выставка изделий предприятия. Впро­чем, нет, не изделий, а настоящих произведений искусства: сал­фетки, скатерти, подсвечники, абажуры, блузки, крестильные ру­башки, текстильно-кружевная отделка детской кроватки, палан­тины, платье со шлейфом - всего, отделанного изящным тон­чайшим венизным кружевом (белым по белому), и не перечис­лишь. Туг и дивные сады, и сказочные метели, и прекрасные жар- птицы, и... Это просто надо видеть! И не только видеть, но и уметь оценить всю эту рукотворную прелесть.

На праздник, посвященный юбилею фабрики (как называют ее многие кадомчане), зрителей и участников торжества собрался пол­ный зал. Что и не удивительно - жизнь не одного поколения женщин связана с этим предприятием. Именно умелые руки кадомчанок, их талант и фантазия позволили праздновать предприятию 90-летний юбилей. И это - не предел. «Кадомский вениз» с оптимизмом смот­рит в будущее. Во многом благодаря поддержке фирмы «Еланна» и непосредственно Елены Георгиевны Биличенко, учредителю пред­приятия.

- Нас называют и хозяевами, и учредителями, - говорит Елена Георгиевна в приветственной речи и с едва сдерживаемыми эмо­циями добавляет: - Но мы не купили предприятие, мы породни­лись с ним. Мы одинаково высоко ценим и профессионализм ди­ректора, и золотые руки мастериц, благодаря их совместным уси­лиям уникальные изделия появляются на свет.

Наша цель - поднять уровень производства путем увеличе­ния продаж, повысить заработную плату. Всего этого мы будем добиваться вместе.

Нина Васильевна Соломонова, заместитель министра эконо­мического развития и торговли Рязанской области, поздравила от имени губернатора Николая Викторовича Любимова коллектив с юбилеем, вручила награды, сказала, что венизная вышивка схожа с самыми волшебными явлениями природы: «Сегодня ехала к вам, на деревьях, траве - иней, все белое, пушистое, сказочное. И ве­низ, вышитый вами, как продолжение сказки, природы, тонко по­нятой людьми и перенесенный на ткань». Она пожелала предприя­тию развития и процветания на благо Кадомского района и Рязан­щины. Со стороны Минэкономразвития пообещала необходимую всестороннюю помощь.

Александр Петрович Кочетков, глава администрации Кадом­ского муниципального района, поздравляя коллектив отметил ог­ромную роль руководителя - Николая Дмитриевича Ренина, пе­рефразируя известное стихотворение Маяковского: «Мы говорим «Ренин», подразумеваем «фабрика», мы говорим «фабрика», под­разумеваем «Ренин».

В зале зааплодировали. Впрочем, не умалил глава и роли коллектива, тружениц предприятия, ведь «фабрика» - это именно они - обычные кадомские женщины, руки кото­рых могут творить чудеса.

Геннадий Александрович Дрожжин, председатель правле­ния Ассоциации народных худо­жественных промыслов России, поздравляя коллектив, отметил, что и с продукцией предприя­тия, и с директором Н.Д. Рени­ным знаком почти три десятка лет. И всегда относил изделия «Кадомского вениза» к высоко­художественным, подтвержде­нием чего являются многие на­грады. Он выразил пожелание, чтобы и впредь венизная вы­шивка ценилась, находила сво­их любителей и почитателей.

Михаил Иванович Тараскин, председатель Рязанского обла­стного отраслевого профсоюза работников сферы жизнеобес­печения, также сказал много теплых и душевных слов.

Поздравили предприятие и коллег Валерий Александрович . .Гаврилов, генеральный дирек­тор ООО «Шиловская лоза», руководители предприятий и различных служб района.

Прозвучали поздравления и в выступлениях артистов Кадомского РДК, и в песнях, ис­полненных вокальной группой «VIVA» из Москвы. Все они были искренними, теплыми, душев­ными.

Оттого и настрой зрительно­го зала был ярко выражен, эмо­ционально окрашен в празд­ничные тона: люди аплодирова­ли, танцевали, подпевали.

Юбилейный вечер удался благодаря усилиям и труду многих людей. Спасибо за то, что профессионально и на со­весть выполняют свою работу: кто-то вышивает венизом, кто- то устраивает праздники.

Ольга ШУМАЕВА

Газета "Родные истоки"

17 ноября 2017 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области